Опубликовано 15 марта 2016, 21:29

Картины Босха убрали из рекламы выставки его работ

По словам организаторов экспозиции, картины признали неэтичными
Картины Босха убрали из рекламы выставки его работ
Фрагмент триптиха "Сад земных наслаждений" Иеронима Босха

Фрагменты триптиха «Сад земных наслаждений» средневекового художника Иеронима Босха, использованные в рекламе выставки работ живописца в галерее Artplay, сочли неприемлемыми для размещения в городском пространстве Москвы. Об этом сообщается на официальной странице галереи в Фейсбуке.

«В понедельник, 14 марта, департамент рекламы города Москвы демонтировал часть наружной рекламы выставки «Босх. Ожившие видения». Причиной послужила картинка на рекламе - на 10 постерах были изображены персонажи триптиха «Сад земных наслаждений», которые как поясняют искусствоведы, символизируют куртуазную любовь. Вероятно, эти изображения были расценены чиновниками из департамента как неэтичные», - говорится в сообщении.

Пиар-директор Artplay Media Наталия Рубина подтвердила, что постеры с рекламой выставки сняли по моральным соображениям.

«Департамент прислал объяснение рекламному агентству, мы его запросили, - сказала она в интервью радиостанции "Говорит Москва", - Проконсультировались с юристами, они сказали, что, скорее всего, нам будет объяснено, что рекламу сочли неэтичной. Этична она или нет – в каждом случае решается весьма субъективно. Там у одного из персонажей цветы размещены в одном таком месте».

По её словам, из 50 постеров были демонтированы 10.

2016 год в Европе объявлен годом Иеронима Босха. Во многих городах Европы пройдут масштабные выставки, посвященные творчеству художника. В Москве такая выставка в виде мультимедийного проекта «Босх. Ожившие видения» откроется 18 марта в центре дизайна Artplay.

Примечательно, что на сайте галереи возрастной ценз для посещения выставки указан как 6+, то есть для детей старше шести лет.