Опубликовано 28 декабря 2015, 20:04

Городские власти призвали москвичей пройти диспансеризацию

Регулярные медицинские осмотры являются важной частью профилактики заболеваний
Городские власти призвали москвичей регулярно проходить диспансеризацию. Как пояснил заммэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников, регулярные медицинские осмотры являются важной составной частью профилактики заболеваний.

Профилактике заболеваний поможет такая мера, как замена бессрочного полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) срочным, при этом менять его нужно раз в три года при прохождении диспансеризации. Такое мнение высказал заммэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников в эфире телеканала «Москва 24».

Как пояснил чиновник, важной составной частью профилактики являются регулярные медицинские осмотры, то есть диспансеризация.

«Пользуясь случаем, что я сегодня имею возможность обратиться к москвичам, я прошу их без всяких планов, без всяких понуждений просто подумать о своем здоровье. Сегодня в поликлиниках есть все возможности для того, чтобы провести плановую диспансеризацию и выявить, не дай бог, те заболевания на ранних стадиях, когда мы еще вполне можем помочь», — заявил Печатников.

По словам заммэра, этот призыв относится и к онкологическим заболеваниям. «Поверьте, что онкология шагнула далеко вперед. Рак — это сегодня не приговор. У нас есть возможности, особенно на первой-второй стадии, излечивать человека. Но для того, чтобы эту первую-вторую стадию диагностировать, я обращаюсь к москвичам — подумайте о себе, подумайте о своем здоровье», — добавил Печатников.