Опубликовано 04 августа 2016, 13:04

Пассажиры московского метро смогут отправлять документы по РФ

Отправить корреспонденцию можно из 13 мест
Пассажиры столичного метро теперь смогут отправлять корреспонденцию в города России. О работе нового сервиса сегодня рассказал журналистам начальник метрополитена Дмитрий Пегов.

Пассажиры столичного метро теперь смогут отправлять корреспонденцию в города России. О работе нового сервиса сегодня рассказал журналистам начальник метрополитена Дмитрий Пегов.

«Мы завершаем подготовку к внедрению нового пассажирского сервиса. Он уже в пилоте у нас работает. Мы его называем „Маломобильные отправки“», — сказал он на пресс-конференции.

Отправить корреспонденцию можно из 13 мест — со стоек „Живое общение“ на 12 станциях Кольцевой линии, а также со станции „Котельники“, где находится склад забытых вещей.

Сервис внедряется совместно с РЖД, метрополитен выступает агентом. Он предполагает экспресс-доставку документации и малоформатных грузов до 3 кг и суммарными габаритами не более 100 см в города России и обратно. „Это не посылки“, — подчеркнул начальник метро.

Тарифы на перевозку составляют от 350 до 550 или 950 (в случае срочной доставки в Санкт-Петербург) рублей. Всего отправка предусмотрена в 34 российских города.

«Это просто дополнительная услуга для пассажиров, которые, может быть, спешат. Мы просто её расширили — раньше нужно было ехать на один из вокзалов, а сейчас достаточно спуститься в метро. Мы принимаем всё, потом приезжает курьер компании-партнёра, а дальше — поездом, самолетом, автомобилем — нас это вообще уже не интересует», — разъяснил Пегов

По оценке Пегова, услуга достаточно востребована, но ажиотажа не ожидается. Ей уже воспользовались 15 человек. Сколько метрополитен может заработать на новом сервисе, не раскрывается. Известно только, он будет получать какой-то процент. Пока контракт заключён на год.

Сейчас персонал проходит обучение. Подробная информация о новой услуге размещена на сайте метрополитена.