Опубликовано 11 ноября 2016, 16:14

Московские власти пообещали сохранить исторические фасады домов в Зарядье

В Москомархитектуре заявили, что доходному дому купца Персица ничего не угрожает
Исторические фасады зданий в Зарядье, примыкающих к территории одноименного строящегося парка, будут сохранены и отреставрированы, заявили в пресс-службе Москомархитектуры.

Исторические фасады зданий в Зарядье, примыкающих к территории одноименного строящегося парка, будут сохранены и отреставрированы, сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на пресс-службу Москомархитектуры.

«Все фасады зданий, выходящие на Варварку и Китайгородский проезд, сохраняются», — заявили в комитете. В ведомстве уточнили, что будут сохранены и фрагменты углового фасада с чугунным литьем, являющиеся предметом охраны. Новыми будут только фасады, обращенные в сторону парка.

По словам представителя Москомархитектуры, сейчас ведется запланированный демонтаж двух корпусов: разбирается корпус внутри двора, а затем будет демонтирован корпус внутри застройки за Китайгородской стеной, со стороны «Зарядья». При этом все стадии работ предварительно согласовываются с Мосгорнаследием и главным архитектором Москвы, а сам проект реализуется «в соответствии с рекомендациями, полученными в консультациях с Минкультом и ЮНЕСКО на предмет сохранения всех исторически ценных элементов».

В ходе работ зданию бывшего страхового общества «Якорь» вернут исторический облик конца XIX века. Также будет отреставрирован доходный дом купца Персица (фрагмент на углу строения планируется восстановить на основе архивных материалов).

В начале ноября градозащитное движение «Архнадзор» сообщило о начавшемся сносе нескольких зданий возле «Зарядья», в том числе и доходного дома купца Персица. Градозащитники призвали остановить снос исторических домов. После этого комитет Госдумы по культуре направил московским властям запрос о разъяснении ситуации.