Опубликовано 01 июля 2016, 13:01

10 тысяч долларов в качестве извинения

Экс-чиновник Матаев предложил избитой на Арбате девушке возместить ущерб, она от денег отказалась
Экс-чиновник московской мэрии Эраст Матаев предложил избитой на Арбате девушке 10 тысяч долларов. Об этом заявила сама пострадавшая Евгения Храпова на пресс-конференции в Москве, передаёт корр. МОСЛЕНТЫ.
10 тысяч долларов в качестве извинения
Дмитрий Серебряков / ТАСС

Экс-чиновник московской мэрии Эраст Матаев предложил избитой на Арбате девушке 10 тысяч долларов, заявила сама пострадавшая Евгения Храпова на пресс-конференции в Москве, передаёт корр. МОСЛЕНТЫ.

«В воскресенье меня вызвали в полицию, где „случайно“ произошла встреча с господином Матаевым, причём она была в отдельном помещении. Он просил простить, говорил, что случайно, а не намеренно разбил телефон. Но я сказала, что совесть у каждого своя. Господин Матаев предложил разойтись мирно и расстаться друзьями, за что мне было предложено 10 тысяч долларов», - рассказала Храпова.

Журналистам также показали отсканированное обращение Матаева к защитникам молодой женщины. В нём экс-чиновник заявляет о готовности возместить моральный и материальный ущерб.

Храпова в свою очередь заявила, что отказалась от денег. Она намерена требовать публичных извинений. «Мне известно, что человек не признает вины за избиение. Я хочу, чтобы он принёс публичные извинения за нанесенные побои и признал, что были унижены честь и достоинство женщины», - заявила пострадавшая.

«Изъяты записи с камер наружного наблюдения. На них чётко видно, что Матаев избивает девушку. И мы надеемся, что это будет основанием для наказания», - сказал на пресс-конференции председатель комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков.

Суть дела

Инцидент на Арбате, который так старательно пытается уладить бывший чиновник, произошёл 25 июня между пешеходами и пассажиром автомобиля БМВ с номерами серии «АМР». Машина двигалась по пешеходной зоне Старого Арбата, и в какой-то момент дорогу ей преградила девушка.

Она стала снимать машину на камеру смартфона, и в этот момент пассажир иномарки с блатными номерами выскочил и стал избивать её, при этом вырвав из рук и разбив телефон. Позже в сети появились записи как свидетелей произошедшего, так и с камер видеонаблюдения. Удалось установить личность пассажира БМВ - им оказался экс-советник вице-мэра по социальный вопросам Эраст Матаев.

В отношении бывшего чиновника сначала было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» (ч. 1 ст. 167 УК РФ) - за то, что он разбил телефон. Но Пресненский суд Москвы отказался рассматривать дело в таком виде и вернул его в полицию для устранения нарушений.

Позже дело в отношении Матаева было переквалифицировано на более тяжкую, вторую часть той же статьи 167 УК РФ. Её санкция предусматривает до пяти лет лишения свободы, и по сути исключает возможность прекращения дела по примирению сторон. Кроме того, рассматривается вопрос о возбуждении ещё одного дела в отношении Матаева - по статье 116 УК РФ «Побои».

Евгения Храпова и Антон Цветков во время пресс-конференции

Евгения Храпова и Антон Цветков во время пресс-конференции

© Дмитрий Серебряков / ТАСС

Бил или не бил

Изначально Матаев объяснил возникший между ним и девушкой конфликт национальным вопросом: по его словам, девушка набросилась на него с криком «Не всех вас немцы перебили!», имея в виду его национальную принадлежность. Во время поездки по пешеходной зоне Арбата на Матаеве была футболка с изображением Звезды Давида.

Храпова подобные обвинения отрицает. Она утверждает, что даже не знала о национальности своего обидчика. На опубликованном в интернете видео драки различима только сказанная девушкой фраза: «Мы в своей стране находимся. Что это за ублюдки такие?!».

Более того, потерпевшая рассказала, что не была инициатором разговора с пассажирами автомобиля. По её словам, она подошла к BMW уже после того, как увидела, что с нарушителями разговаривает другой молодой человек, и снимала произошедшее на мобильный телефон.

Представителям прессы сегодня была представлена восстановленная запись с разбитого Матаевым мобильного телефона девушки. «Человек разбил о стену телефон, а потом развернулся и ударил меня ногой по пояснице. Я по инерции пролетела два-три шага. Он догнал меня, схватил за волосы и тряс. Его от меня оттащили, так как я звала на помощь», - рассказала девушка.

Адвокат Храповой добавила, что считает объяснения и слова Матаева об «эмоциональной бытовой ситуации» просто смешными. «Это более чем смешно. Понятно, что это бред. Человек всячески пытается сформировать мнение и переложить вину на Евгению. Конечно, никакого раскаяния в этом нет», - заявила Сталина Гуревич.

Простых извинений не хватит

В четверг, 30 июня, Матаев через журналистов всё же извинился перед пострадавшей девушкой. «По-человечески, я хотел бы принести свои глубокие и искренние извинения. Я действительно сожалею о том, что случилось тогда на Арбате. Мы все были на эмоциях, лето, жара, все торопимся по своим делам», - заявлял он «Интерфаксу».

По его оценке, случившееся - «чисто бытовая, эмоциональная ситуация». «Я очень надеюсь, что мои извинения будут услышаны и приняты. Сейчас мы абсолютно нормально общаемся, нашли общий язык, одним словом, находимся на пути примирения и мира. Ещё раз хочу просить девушку принять мои извинения», - заявил Матаев.

Адвокат Храповой Сталина Гуревич сегодня пояснила журналистам, что она намерена добиваться от Матаева также компенсации материального вреда, но только через суд. «Безусловно мы будем заявлять гражданский иск, потому что нанесён ущерб. Но размеры иска мы пока не обсуждали. Речь о том, что мы возьмем деньги и разойдёмся, не идет», - пояснила адвокат.