Опубликовано 11 ноября 2016, 17:58

Николай Дроздов объяснил появление лис в черте Москвы

Хищники забредают в поисках пищи
Ученый-зоолог и популярный телеведущий Николай Дроздов объяснил участившиеся случаи приходов лис на территорию Москвы поисками пищи. Еще одной причиной может стать освободившаяся в связи с исчезновением бродячих собак экологическая ниша.
Николай Дроздов объяснил появление лис в черте Москвы
Владимир Астапкович / РИА Новости

Ученый-зоолог и популярный телеведущий Николай Дроздов объяснил участившиеся случаи приходов лис на территорию Москвы поисками пищи, сообщает агентство «Москва». Еще одной причиной может стать освободившаяся в связи с исчезновением бродячих собак экологическая ниша.

«Лисы проникают к человеку только тогда, когда им очень плохо в своих местах обитания. Нынешние околонулевые перепады температуры — это для лис убийственно. Лисы охотятся на мышей в полях, разрывая снег. А сейчас снег стаял, потом подморозило и земля покрывается земляным настом. Для лисиц это губительно, они не могут пробиться сквозь этот лед, чтобы добыть себе пропитание. В итоге они остаются без еды и идут к людям — роются в помойках в надежде найти какую-то еду, приходят они по тяжелой нужде», — рассказал Дроздов.

Ученый также предостерег жителей от попыток подозвать или потрогать лису — она может укусить и заразить бешенством. Сами лисы обычно не приближаются к человеку, к тому же их почти невозможно приручить.

В Московском зоопарке, в свою очередь, отметили, что появление этих животных в столице может быть связано с исчезновением их врагов — бродячих собак. «Раньше их не было, потому что были бродячие собаки, которые гоняли лис и конкурировали с ними. Собак стерилизовали, они постепенно пропали из города, а экологическая ниша освободилась», — пояснили в зоопарке.

Этой осенью в столице участились случаи появления лис на территории города. Горожане встречали их, в частности, на юге и юго-востоке Москвы. Например, одна такая хищница была замечена рядом с многоэтажными домами на Шоссейной улице, а другая пришла вместе с детенышами на детскую площадку в Электролитном проезде.

Кроме того, лисы несколько раз становились причиной нештатных ситуаций в аэропорту Шеремьево. 1 ноября приземлявшийся самолет ушел на второй круг из-за двух лис, бегавших по взлетно-посадочной полосе. Ранее подобный маневр пришлось совершить пилотам из-за мертвого животного на ВПП.