Опубликовано 14 июля 2016, 17:30

Джем из бекона и другие странные вкусности

Свыше 300 сортов этого десерта можно будет попробовать на фестивале «Московское варенье»
Похоже, главным продуктом этого года по праву можно назвать бекон. Не успели москвичи распробовать мороженое с беконом, как в столице появилось новое лакомство – беконовый джем. Да-да, все верно, вы не ослышались, а мы ничего не перепутали. Такое варенье и правда существует, и попробовать его смогут все москвичи в рамках фестиваля «Московское варенье», который начнется в столице уже в эту пятницу, 15 июля.
Джем из бекона и другие странные вкусности
Дарья Филатова / МОСЛЕНТА

Похоже, главным хитом этого года по праву можно назвать бекон. Не успели москвичи распробовать мороженое с этим мясным субпродуктом, как в столице появилось новое лакомство – беконовый джем. Да-да, именно, мы ничего не перепутали. Такое необычное лакомство действительно существует, и попробовать его смогут все москвичи в рамках фестиваля «Московское варенье», который начнётся в столице уже в эту пятницу, 15 июля.

Мы вот его заранее продегустировали. Словосочетание «джем из бекона» только звучит странно, а на вкус оно очень даже ничего — сладкое, немного солёное и ароматное. Пахнет не мясом, как можно подумать, а кофе и кленовым сиропом, входящими в его состав. Новый вид варенья несколько лет назад придумала семейная пара из Великобритании. Супруги решили смешать необычные для десерта ингредиенты и посмотреть, что из этого получится. Судя по популярности, которую завоевал продукт на родине, кулинарный эксперимент более чем удался.

«Это варенье очень любят в Англии и в США. Джем можно намазывать на бутерброд или класть в качестве начинки в выпечку. А ещё он идеально подойдет к сырной тарелке и сухому красному вину», — поделились с МОСЛЕНТОЙ организаторы фестиваля.

Отведать беконовый джем жители столицы смогут на фестивале на Кузнецком мосту. Его площадка будет стилизована под одну из английских улочек, а главным украшением станет уменьшенная копия главной лондонской достопримечательности – Биг-Бена.

Кстати, такое варенье можно приготовить дома. Вот, что вам для этого понадобится: 300 г бекона, 2-3 дольки чеснока, 1 луковица, полстакана сахара, 1 ст. ложка меда или кленового сиропа, 1 стакан крепкого кофе и полстакана винного или бальзамического уксуса. Бекон необходимо нарезать очень мелкими кусочками и обжарить до появления золотистой корочки, после этого обжарить лук и чеснок. Затем надо добавить к ним мёд и сахар и некоторое время помешивать. Когда получившаяся смесь станет однородной и жидкой, в неё необходимо добавить кофе и уксус. Ну а дальше остаётся только помешивать варенье, пока оно не загустеет и не выпарится как минимум на треть. Чтобы варенье приняло более привычный вид и консистенцию, его нужно измельчить в блендере. Храниться такое лакомство в холодильнике.

Впрочем, варенье из бекона – не единственный оригинальный десерт, который ждёт москвичей. Посетителям предложат джем из лисичек — летних грибов, баклажанов, лаванды, сирени, помидоров, кактуса, одуванчиков и ромашки. Последнее, кстати, настоятельно рекомендуем попробовать. На вкус оно очень лёгкое, с едва уловимыми ароматами зелени, мяты и лимона. Продаваться ромашковый джем будет на Тверской площади и на Рождественской улице.

Кроме варенья гости фестиваля смогут насладиться и другой едой. Оказывается, в этом году организаторы решили объединить два фестиваля — «Московское варенье» и «Дары природы» (с 5 по 15 августа).

«Мы решили объединить два фестиваля, потому что они очень схожие по тематике», — рассказал журналистам глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Джем из бекона и другие странные вкусности

© Дарья Филатова / МОСЛЕНТА

Кулинарный праздник пройдёт в столице на 33 площадках. 22 зоны будут расположены в центре города, а 11 – в округах. Как сообщили организаторы, в этом году территорию фестиваля оформят потрясающими тематическими декорациями с изображениями достопримечательностей разных стран. В результате на несколько недель улица Рождественка превратится в Марокко, Пушкинская площадь станет Германией, а Камергерский переулок превратится в китайский квартал.

Ну и без развлечений, конечно, не обойдётся. Во-первых, все желающие смогут принять участие в «вареньевом» квесте «Фруктовое многоборье». Он состоит из двух частей – спортивной и интеллектуальной. Кроме соревнований на скорость, меткость и силу участникам предстоит ответить на вопросы по фестивалю. Победителям вручат сладкие призы в магазинах «Дом варенья», расположившихся на Тверской площади и Площади Революции.

А во-вторых, москвичам покажут бесплатную театральную постановку Ильи Авербуха «Урбантино». Её сюжет основан на любимой всеми сказке «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Всего запланировано 34 спектакля. Первый из них представят на Болотной площади 19 июля. Расслабиться, отдохнуть и посмотреть спектакли можно будет не только в выходные, но и в будние дни.