Опубликовано 19 мая 2016, 18:18

Генконсульство Франции в Москве будет выдавать визы за 48 часов

Также появятся мобильные пункты сдачи данных на биометрические визы
Консульство Франции в Москве к концу года планирует сократить процесс выдачи виз до 48 часов. К концу года в России могут быть введены мобильные пункты сдачи данных на биометрические визы.

Консульство Франции в Москве к концу года планирует сократить процесс выдачи виз до 48 часов, сообщил «Интерфаксу» генеральный консул Марк Седий.

"Мы и сейчас выдаем многим визы за 48 часов. Но этот срок не гарантирован. К концу года в Москве рассчитываем выдавать визы за двое суток всем, кто за ними обращается", - сказал дипломат.

По его словам, к концу года в России могут быть введены мобильные пункты сдачи данных на биометрические визы. «Сейчас они проходят техническое тестирование в Китае, где также введена биометрия. Если тесты пройдут успешно, к концу 2016 года подобные комплексы будут введены и здесь», - добавил генконсул.

Он затруднился сказать, какова будет стоимость выезда сотрудника визового центра с мобильным устройством для взятия отпечатков пальцев на дом или в офис. Такую услугу уже предлагают визовые центры некоторых стран шенгенской зоны. Ее стоимость составляет от 150 евро за одного туриста до 1600 за группу от 20 человек.