Опубликовано 20 ноября 2016, 13:41

Чем согреться в московских кафе

Десять столичных заведений, где можно «уютно» и вкусно пережить зиму
Чем согреться в московских кафе
Paul Yeung / Reuters

Промелькнувшее бабье лето тут же насквозь промочили дожди, а за ними в прогнозах теперь только снег и ледяные дожди. Пора доставать тёплый гардероб и задуматься о том, как пережить зиму. Помочь смогут встречи с друзьями и вкусные согревающие напитки, которые уже появились в меню столичных ресторанов и кафе. МОСЛЕНТА выяснила, где подают самые вкусные и необычные.

Безалкогольные

Кафе «Руккола»

Для любителей посиделок большой компанией в меню кафе появилось «необычайное» чайное меню. В чайники объемом 0,6 л заваривают оригинальные витаминные фруктовые чаи, приготовленные полностью на натуральных фруктах, ягодах и свежих пюре на их основе. Стоимость любого из них — 390 рублей.

Особое внимание стоит обратить на фирменный напиток «Руккола» с малиной, лаймом, маракуйей и миндалём. Горячий, сладкий, немного с горчинкой, он дарит ощущение душевного спокойствия и уюта. Для любителей чего-то более сладкого и «витаминного» в меню также есть оригинальные ягодные напитки «Брусники с клёном» и проверенный временем «Согревающий» микс из апельсина, лимона и имбиря.

Чем согреться в московских кафе

© пресс-служба кафе «Руккола»

Помимо «Необычайного» предложения шеф-бар-менеджер сети Григорий Мухин предложил гостям согревающие и пробуждающие насыщенным ароматом специй глинтвейны — классический, белый, «Егерь». А также гроги: Коньяк Фреш, Маракуйя, Клубничный и Малиновый — все по 310 рублей за бокал.

Адрес: ул. Арбат, 19

Кафе Андерсон

В меню сети семейных кафе каждую осень можно найти сразу несколько напитков, которые хочется пить бесконечно — такие они вкусные. Например, чай с розмарином, кедровыми орехами и мёдом. Подаётся напиток в стакане 210 мл. Кроме ингредиентов, указанных в названии, в напиток также добавляют немного «новогодних» специй - корицу и кардамон. Вкус очень насыщенный, как будто с перчинккой. Но, главное в нём, конечно, вкус мёда и розмарина. Стоит такой чай 220 рублей.

Ещё один зимний напиток в меню — чай с малиновым пюре, шалфеем и мёдом. Напоминает о детстве, когда, чтобы не простудится, мама или бабушка заваривали чай с малиновым вареньем. Очень вкусно! Подаётся в чайничке 0,8 мл, стоит 420 рублей.

Адрес: http://cafe-anderson.ru/cafe/

Кофейня Starbucks

В сети одной из самых известных всему миру кофеен с наступлением холодов появляется сразу несколько сезонных напитков. Одним из хитов этого сезона стал имбирно-пряничный латте. Он появляется в сети по всему миру в начале ноября (в это же время украшают кофейни) и остаётся в меню до середины января. Аромат свежевыпеченного имбирного печенья с мягким вкусом эспрессо поднимет настроение в любую погоду и согреет даже в самый лютый мороз. Неповторимость напитку придают имбирные сливки и вафельная крошка. Ну и, конечно, не стоит забывать про фирменный горячий шоколад, который украшается взбитыми сливками и шоколадной пудрой. Цена напитков за большой стакан - 290 рублей.

Адрес: http://www.starbucks.ru/

Чем согреться в московских кафе

© страница кофейни Starbucks в Facebook

Кафе «Море внутри»

Если вдруг в выходной день вы, гуляя в парке Сокольники, почувствовали, что пора где-нибудь засесть, чтобы согреться, то советуем заглянуть в очаровательное семейное кафе «Море внутри». В меню (кроме отличных горячий пирогов) есть очень вкусные чаи и безалкогольные глинтвейны. Особое внимание советуем обратить на чай Масала - вариант индийского чая, который подают с молоком и специями (бадьян, кардамон, корица, имбирь). Согреваться начинаешь, едва только вдохнув аромат приправ. Острые, горькие, терпкие. Но несмотря на это, напиток получается очень вкусным. Стоит чай Масала 500 рублей за 350 мл и 700 рублей за один литр. Пара чашек такого чая — и можно снова отправляться кататься на коньках или на лыжах.

Адрес: ПКиО Сокольники, Песочная аллея, 7А

Бар «Стрелка»

Бар «Стрелка» изначально задумывался как пространство для неформального общения при институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Здесь большая коктейльная карта и интернациональное меню, но в холодное время года хочется чего-нибудь уютного и домашнего. И в меню бара это тоже есть. Например, малиново-имбирный чай за 250 рублей или чай «Красная смородина с розмарином» (350 рублей). Первый очень домашний, второй — необычный, сладкий и немного терпкий. Чем согреваться, выбирать вам.

Адрес: ул. Берсеневская наб., 14, стр. 5

Алкогольные

Ресторан «Китайская грамота»

Тодди Charlotte (500 рублей) готовится на основе яблочного виски с яблочным соком, индийским пряным ликером и ликером со вкусом какао, а такие ингредиенты как сливочное масло, липовый мёд, корица, кардамон и гвоздика, призваны вернуть вас в комфортное расслабленное состояние за считанные секунды.

Рецепт Hot Pear Toddy (500 рублей) строится на малиновой водке, персиковом и черносмородиновом ликере, грушевом сиропе, далее — горячий липовый чай с бадьяном и яркий вкус согревающих специй.

Нежный сливочный El Tibio (500 рублей) не только согреет и гарантированно поднимет настроение, но еще и способен утолить осеннюю жажду до сладкого: в приготовлении этого коктейля участвуют виски на барбарисе, терпкий имбирный ликер, молоко, сливки, липовый мёд и горький шоколад.

Адрес: ул. Сретенка, 1

Чем согреться в московских кафе

© пресс-служба ресторана «Китайская грамота»

Кафе «Булка»

В кафе-пекарне в Парке Горького с наступлением холодов и морозов появляется вкусный алкогольный глинтвейн. Изначально им предполагали отогревать исключительно посетителей катка, но о вкусном напитке скоро узнали и те, кто пришёл в парк просто погулять. Кроме красного и белого вина, на основе которых готовят глинтвейн, в «Булке» в напиток добавляют ещё и коньяк. Специи используют классические: цедра апельсина, яблоки, корица молотая, корица-палочка, апельсиновый фреш, мёд, звёздочка бадьяна и гвоздика. Цена вопроса — 290 рублей.

Адрес: http://www.bulkabakery.ru/ru

Гастробар «Никуда не едем»

Ценителям хороших алкогольных напитков бар на Рочдельской улице уже давно известен. Здесь с наступлением холодов наряду с вкуснейшими настойками и авторскими коктейлями появилось и специальное осеннее меню. Так, например, можно насладиться вкусом коктейля «Сафрон Минч», приготовленного на основе хересного бренди, каштанового ликёра, черноплодки и шафрана или напитком «Скоттиш Сансет» с шотландским виски, аперолем и тыквенным кордиалом. Цена - 400 рублей за 300 мл.

Адрес: Рочдельская ул., 15, стр. 8

Чем согреться в московских кафе

© Darren Whiteside / Reuters

Бар Lawson’s

Меню бара основывается прежде всего на широчайшем выборе виски, включая такие редкости, как сорта из Японии и Индии; кроме того, здесь вполне толковый выбор пива. Но в холодное время года пиво — не самый желанный напиток у москвичей. Поэтому для тех, кто хочет согреться, в баре осенью и зимой начинают подавать коктейль «Зима Барклая» (400 рублей). В составе водка, ароматизированная красным грейпфрутом, лилле блан, поздняя мороженая клюква, домашний сироп из серебристого эвкалипта и лимонный сок. Согревает за секунду!

Адрес: Благовещенский пер., 1 А

Ресторан Delicatessen

Одним из средств лечения больного горла у многих мам и бабушек был странный напиток с молоком, мёдом и маслом. Помните? Его в детстве любили не все. Но мало кто знает, что коктейль с маслом был одним из первых согревающих напитков в истории. Называется он Hot Buttered Rum. За счёт масла этот согревающий зимний напиток становится более мягким, чем, например, грог. Вместо сока здесь может быть чай или горячая вода, специи тоже могут быть разными, но главное — немного сливочного масла и ром. Жаль, что мы не знали этого в детстве. В ресторане Delicatessen для приготовления напитка используют ром Bacardi Oakheart, ванильный сироп, яблочный сок, лимон, гвоздику, корицу и, конечно, ванильное сливочное масло собственного приготовления. Стоит эта горячительно-согревающая вкуснятина 400 рублей.

Адрес: Садовая-Каретная ул., 20, стр. 2