Опубликовано 21 сентября 2016, 20:40

ГМИИ имени Пушкина на две недели станет бесплатным

Свободный доступ посетителям будет обеспечен в рамках проекта Сбербанка
В октябре попасть в Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина можно будет бесплатно. Свободный вход в музей — часть культурного проекта Сбербанка, приуроченного к его 175-летию.
ГМИИ имени Пушкина на две недели станет бесплатным
Владимир Астапкович / РИА Новости

Москвичи и туристы в течение нескольких осенних дней смогут бесплатно попасть в Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина. Свободный вход в музей — часть культурного проекта Сбербанка, приуроченного к его 175-летию, сообщает пресс-служба банка.

Как уточнили МОСЛЕНТЕ в пресс-службе ГМИИ имени Пушкина, акция начнёт действовать во второй половине октября. В этот период можно будет бесплатно посетить основную экспозицию во всех зданиях музея. Более точные сроки будут названы позднее.

Масштабный проект пройдёт осенью по всей стране. Наряду с московским ГМИИ имени Пушкина его участником станет Русский музей в Петербурге, а также ещё 16 музеев в 15 городах России.

«Каждый из музеев делает бесплатным вход по индивидуальному графику. За время акции сотни тысяч людей смогут посетить постоянные экспозиции музеев, а также увидеть уникальные выставки, которые формируются специально под данный проект», — отметили в пресс-службе Сбербанка.

Кроме того, в середине ноября в ГМИИ имени Пушкина при поддержке Сбербанка откроется уникальная выставка картин для слепых и слабовидящих людей. Экспозиция тактильных копий шедевров Боттичелли, Кранаха, Шардена, Пикассо, Гогена, Руссо из коллекции Пушкинского музея будет приурочена ко Всемирному дню слепых.