Опубликовано 26 сентября 2016, 13:11

Москвич подал в суд на McDonald’s за кишечную палочку и несвежие продукты

Он требует почти 1 млн рублей компенсации за «нравственные страдания»
Житель Москвы Валентин Поляков подал иск к сети ресторанов быстрого питания McDonald’s, потребовав компенсации морального вреда почти на 1 млн рублей. Иск будет рассмотрен Дорогомиловским районным судом 30 сентября

Житель Москвы Валентин Поляков подал иск к сети ресторанов быстрого питания McDonald’s, потребовав компенсации морального вреда почти на 1 млн рублей. Иск будет рассмотрен Дорогомиловским районным судом 30 сентября, сообщают РИА «Новости».

«Истец ссылается на понесённые им и его спутницей нравственные страдания в связи с его отравлением. Он просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 999,9 тысячи рублей, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя», — отметил представитель суда.

Поляков заявляет, что ему дважды становилось плохо в присутствии его знакомой после того, как он ел в ресторанах McDonald’s на Рязанском проспекте и Таганской площади. Истец попросил своего знакомого отнести продукцию ресторанов в лабораторию для проведения экспертизы, которая выявила в пище кишечную палочку. Кроме того, как отмечает Поляков в исковом заявлении, показатель несвежести продуктов превысил нормативы в 60 раз.

«Свои исковые требования истец объяснил тем, что он не только нанёс вред своему здоровью, но и перенёс общественное порицание и позор в общественном месте, а его спутница также испытала нравственные страдания», — пояснили в суде.