Опубликовано 11 июля 2016, 10:01

Ботанический сад возле «Москва-Сити» открыли для посещения

Гости смогут увидеть реликтовые растения, занесённые в Красную книгу
Ботанический сад Первого МГМУ возле центра «Москва-Сити» впервые за 70 лет работы открылся для всех желающих. В нём посетители смогут увидеть редкие лекарственные растения, а также попасть на лекции врачей и учёных.

Ботанический сад возле центра «Москва-Сити» впервые за 70 лет работы открылся для всех желающих. В нём посетители смогут увидеть редкие лекарственные растения, а также попасть на лекции врачей и учёных, сообщает портал mos.ru.

Ботанический сад Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова находится на Тестовской улице, на левом берегу Москвы-реки. В нём можно увидеть редкие растения, занесённые в Красную книгу, например, магнолию кобус, гинкго двулопастный, пихту Майера, волчеягодник и морозник кавказский. Раньше в сад могли попасть только студенты и аспиранты вуза.

«Наш сад уникален тем, что здесь растёт около 60 процентов видов лекарственных растений со всей России. Всего у нас представлено около 1505 видов. 22 сентября саду исполнится 70 лет. Впервые мы хотим сделать его доступным для жителей Москвы», — рассказал директор ботанического сада Олег Чепурных.

Кроме того, с 29 июня на территории сада работает бесплатный «Сеченовский лекторий», где по средам читают лекции заслуженные врачи и учёные Первого меда. Чтобы попасть на лекцию, нужно зарегистрироваться в группах «Сеченовский лекторий» в соцсетях либо оставить заявку на сайте.

Администрация ботанического сада также планирует устраивать экскурсии, предназначенные как для профессионального сообщества, так и для обычных горожан. Подробности о маршрутах пока не сообщаются, их обещают опубликовать на сайте университета и в соцсетях в ближайшее время.