Опубликовано 15 августа 2016, 12:10

В Москве заработал аналог Pokemon Go для любителей истории

В приложении «Узнай Москву Фото» появилась технология дополненной реальности
Технология дополненной реальности, позволяющая делать фото с 3D-персонажами, теперь пригодится и патриотично настроенным пользователям. Обновлённое городское приложение «Узнай Москву Фото» позволяет «ловить» на улицах Москвы цифровых двойников исторических личностей.

Технология дополненной реальности, позволяющая делать фото с 3D-персонажами, теперь пригодится и патриотично настроенным пользователям. Городское приложение «Узнай Москву Фото» позволяет «ловить» на улицах Москвы цифровых двойников исторических личностей, сообщили МОСЛЕНТЕ в пресс-службе столичного департамента информационных технологий.

Обновлённое приложение появилось в AppStore и Play Market. Оно позволяет «ловить» Наполеона и Петра I, Ивана Грозного и Алексея Михайловича, а также Пушкина, Чайковского и Ломоносова. Новейшая история представлена Виктором Цоем и Юрием Гагариным.

3D-фигуры исторических личностей с помощью геометок размещены в местах, связанных с их биографией. Оказавшись в нужной точке, пользователь может увидеть их на экране смартфона. Специальный компас в приложении покажет расстояние до ближайшего объекта и направление. Определить местонахождение персонажа поможет и знание истории: нужно лишь вспомнить, какие места в Москве связаны с именем знаменитости. При приближении к 3D-героям также будут приходить подсказки в виде push-сообщений.

«В обновленном приложении появилась возможность управления виртуальным двойником — персонажа можно приближать и удалять, перемещать на местности и поворачивать, чтобы сделать фотографию с необычным ракурсом. Кроме того, реализована функция переключения на фронтальную камеру устройства для тех, кто предпочитает делать с героями селфи», — отметили в департаменте.

Pokemon Go — приложение, в котором игрокам предлагается искать и обучать покемонов. В игру внедрены элементы дополненной реальности, позволяющие проецировать цифровую картинку на реальные объекты.