Опубликовано 04 марта 2016, 21:00

Из обрушившегося дома в центре Москвы эвакуировали жителей

Дом на Каретном ряду приготовили к частичному сносу
Из обрушившегося дома в центре Москвы эвакуировали жителей
Фото местного жителя

Жителей дома номер 8 по улице Каретный ряд эвакуировали после частичного обрушения здания. Об этом корреспонденту МОСЛЕНТЫ рассказал местный житель.

«Всех людей действительно вывели, посадили в автобусы, дали им чай. Сколько это продлится, пока никто сказать не может», - уточнил он.

Из обрушившегося дома в центре Москвы эвакуировали жителей

© Евгений Костогоров / МОСЛЕНТА

Один из рабочих рассказал, что всего из здания вывели около трёх десятков человек. Автобус с людьми стоит у въезда во внутренний двор дома.

Также в распоряжении МОСЛЕНТЫ оказались фотографии рухнувшей части дома. По предварительным данным, обвалилась внутренняя часть дома.

«Дом стоит буквой П. Частично обрушились две пристройки, выходящие во двор», - пояснил корреспондент МОСЛЕНТЫ.

По его словам, рабочие намерены снести то, что осталось от внутренних пристроек, при этом сам фасад дома, выходящий на Каретный ряд, оставят.

О том, что на Каретном ряду обвалилась часть одного из домов, МОСЛЕНТЕ ранее сообщил местный житель. По его словам, около половины третьего ночи из дома номер 8 послышался грохот.

"Выглянув в окно, я увидел вылетевшую метров на 7 от стены дверь магазина и расходящиеся в стороны клубы белой пыли из того места, где была дверь, - пояснил очевидец.

В том самом магазине – им оказался бутик аксессуаров для вина – МОСЛЕНТЕ рассказали, что в здании действительно произошло обрушение, так что магазин бессрочно закрылся. Там же добавили, что часть рухнувшего фасада попала на кафе «Лайт», которое находится во внутреннем дворе дома. Дозвониться до администрации кафе нам не удалось.

Из обрушившегося дома в центре Москвы эвакуировали жителей

© Евгений Костогоров / МОСЛЕНТА

Сразу после обрушения на место происшествия прибыли сотрудники полиции и спасатели. В 11 утра МЧС приняло решение эвакуировать местных жителей.

«[Местные] ребята рассказывают, что к ним в квартиру без стука вошёл префект. Попросил посмотреть, что случилось», - добавил корреспондент МОСЛЕНТЫ.

Позже днём к аварийному дома прибыли глава столичного управления МЧС Илья Денисов и заммэра по вопросам ЖКХ Пётр Бирюков.

Из обрушившегося дома в центре Москвы эвакуировали жителей

© Антон Белицкий / МОСЛЕНТА

Четырёхэтажный дом номер 8 по Каретному ряду построен в 1917 году по индивидуальному проекту. В настоящее время часть дома выселена и заброшена. Управляет домом ГБУ «Жилищник».

По словам москвички Эллы, которая когда-то жила в этом районе, обвалившийся дом был выведен из эксплуатации несколько лет назад. "Я жила в 10-этажке напротив (Каретный 5). Рухнувший дом много лет назад был выведен из эксплуатации. Там жили нелегалы", - написала она в твиттере.