Опубликовано 11 октября 2016, 17:06

В Московском Кремле завершается сезон развода караулов

Последняя в этом году церемония состоится 15 октября
В Московском Кремле завершается сезон развода конных и пеших караулов. В субботу, 15 октября, на Соборной площади Кремля состоится последняя в этом году церемония.

В Московском Кремле завершается сезон развода конных и пеших караулов. В субботу, 15 октября, состоится последняя в этом году церемония, сообщает ТАСС. По традиции она пройдёт на Соборной площади Кремля.

Как уточнили в Центре по связям с прессой и общественностью ФСО России, в 2016 году практика развода караулов была продлена на две недели в связи с большим интересом со стороны туристов.

Этот сезон развода конных и пеших караулов — двенадцатый по счёту. Возрождённый исторический церемониал проходит каждую субботу в тёплое время года, с апреля до середины октября.

Современная церемония разводов — это показательное выступление военнослужащих. Она включает различные перестроения гвардейцев и выполнение специальных строевых приемов с оружием. Своеобразной «визитной карточкой» кремлёвцев является строевой шаг. Большой интерес у публики вызывают также построения Конного эскорта.

Президентский полк Службы коменданта Московского Кремля ФСО — элитная воинская часть, обеспечивающая безопасность первых лиц государства и сохранность кремлёвских ценностей. В апреле 2016 года полк отметил своё 80-летие.