Опубликовано 15 июня 2016, 12:33

Колесо обозрения на ВДНХ полностью разобрали

Рабочие занимаются благоустройством территории
Демонтаж колеса обозрения на ВДНХ полностью завершен. На месте конструкции ведутся работы по благоустройству территории.

Демонтаж колеса обозрения на ВДНХ полностью завершен. На месте аттракциона ведутся работы по благоустройству территории, сообщает РИАМО.

Демонтаж основных конструкций начался в первых числах мая, а подготовительные работы велись с марта этого года. Общая стоимость работ оценивается примерно в 60 миллионов рублей.

Новый аттракцион планируется установить на ВДНХ через два-три года. Предполагается, что высота нового колеса обозрения составит около 120 метров. Проект будет реализован на средства частного инвестора.

Разобранное чёртово колесо было открыто в середине 90-ых годов ХХ века. На тот момент оно было самым высоким в Европе, однако вскоре его превзошли аттракционы в Лондоне и Равенне.

Решение о демонтаже аттракциона было принято в 2015 году. Арбитражный суд Москвы постановил освободить земельный участок, занимаемый арендатором — ЗАО «Российская выставка аттракционов». Независимая техническая экспертиза выявила серьезные проблемы в техническом состоянии конструкции. Специалисты пришли к выводу, что дальнейшая эксплуатация колеса обозрения небезопасна.