Опубликовано 17 августа 2016, 15:14

Определён размер компенсации за добровольный демонтаж самостроя

Собственникам будут выплачивать от 51 тысячи до 55,5 тысячи рублей за квадратный метр
Московские власти определили размер компенсации за снос самовольной постройки в установленные на добровольный демонтаж сроки. Собственникам будут выплачивать от 51 тысячи до 55,5 тысячи рублей за квадратный метр.

Московские власти определили размер компенсации за снос самовольной постройки в установленные на добровольный демонтаж сроки. Соответствующий приказ руководителя столичного департамента экономической политики Максима Решетникова опубликован на сайте ведомства.

Если постройка снесена самим собственником, то компенсация выплачивается из расчёта 55,5 тысячи рублей за каждый квадратный метр площади. А при сносе с согласия собственника при содействии префектуры размер компенсации будет рассчитываться по 51 тысяче рублей за каждый квадратный метр.

Уведомления о сносе самовольной постройки и заявления о согласии на снос самовольной постройки при содействии префектуры принимает Госинспекция по недвижимости.

После сноса самовольной постройки собственнику нужно будет обратиться в префектуру административного округа, представив необходимые документы. Компенсации будут выплачиваться префектурой в течение двух месяцев со дня обращения.

По вопросам добровольного сноса объектов в Госинспекции по недвижимости открыта горячая линия: +7 (495) 628-53-62.

По большинству объектов самостроя, включённых во второй список подлежащих сносу строений, срок добровольного демонтажа истечёт 28 августа. После этого ликвидацией самостроя займутся столичные власти. Всего в перечень, утверждённый мэрией 28 июня, включены 107 объектов. Они расположены во всех административных округах города, за исключением Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского.