Опубликовано 13 июня 2016, 14:20

Конструктивистский дом-коммуну превратят в общежитие

Сроки окончания работ в доме архитектора Ивана Николаева не уточняются
ом-коммуна архитектора Ивана Николаева, построенный в 1929 году, станет общежитием для студентов. Об этом сообщает портал mos.ru со ссылкой на руководителя департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Дом-коммуна архитектора Ивана Николаева, построенный в 1929 году, станет общежитием для студентов. Об этом сообщает портал mos.ru со ссылкой на руководителя департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

«Мало отреставрировать объект и спасти его от разрушения. Важно придумать ему такую функцию, чтобы он жил дальше вместе с городом», - сказал он.

Реставрация объекта культурного наследия «Дом-коммуна 1929 года» на улице Орджоникидзе, дом 8/9, строение 2, начатая в 1997 году, близится к завершению. Работы в корпусах А и Б закончили несколько лет назад, а сегодня заканчивается ремонт в учебном корпусе дневного пребывания - блоке В.

Проект реставрации в 2014 году показали на международной выставке Denkmal в Лейпциге. За него делегация правительства Москвы получила золотую медаль за вклад в сохранение памятников конструктивизма.

Здание дома-коммуны — самая большая постройка времён русского авангарда не только в России, но и в мире, по мнению ректора МАРХИ Дмитрия Швидковского. Площадь здания — почти 25 тысяч квадратных метров. Оно даже больше, чем здание Центросоюза, построенное классиком конструктивизма архитектором Ле Корбюзье.

«Реставрация здания — уникальный пример как для нашей страны, так и для всего мира, своего рода школа реставрации памятников XX века, которые ещё не всегда умеют реставрировать. Полагаю, это здание должно стать одной из крупнейших достопримечательностей Москвы — не только как памятник архитектуры, но и как памятник целой эпохе, воплощённой в идее дома-коммуны», — добавил архитектор.