Опубликовано 15 сентября 2016, 10:02

На складе в Москве нашли 30 тысяч контрафактных учебников и пособий

Возбуждено уголовное дело
В Москве возбуждено уголовное дело по факту изготовления контрафактных учебников. Сумма ущерба, причинённого правообладателю, составила не менее 15 миллионов рублей.
На складе в Москве нашли 30 тысяч контрафактных учебников и пособий
Алексей Ефимов / РИА Новости

В Москве возбуждено уголовное дело по факту изготовления контрафактных учебников, сообщила МОСЛЕНТЕ старший помощник руководителя ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.

По версии следствия, в июле 2016 года неустановленные лица передали в типографию оригиналы популярной учебной печатной продукции. Сотрудники предприятия их нелегально растиражировали. После этого злоумышленники перевезли копии на склады, намереваясь в дальнейшей продать оптом.

«В ходе обысков на территории складских помещений обнаружено и изъято более 30 тысяч экземпляров контрафактной продукции», — отметила Иванова.

Среди контрафактных материалов были рабочие тетради по математике, окружающему миру и русскому языку, а также различные учебные пособия. Сумма ущерба, причинённого правообладателю, составила не менее 15 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по п.п. «б,в» ч.3 ст. 146 УК РФ. В ходе расследования были установлены два фигуранта, причастных к совершению преступления. Сейчас они находятся под домашним арестом.