Опубликовано 03 июня 2016, 13:52

Зато дышать станет легче

В выходные москвичам обещают похолодание и ливни
Первые выходные июня не порадуют москвичей летней жарой. Синоптики обещают похолодание, ливни и грозы. Однако такой прогноз может порадовать аллергиков: дожди прибьют тополиный пух, настоящее нашествие которого сейчас переживают горожане.
Зато дышать станет легче
Артем Геодакян / ТАСС

Первые выходные июня не порадуют москвичей летней жарой: синоптики обещают похолодание, ливни и грозы. По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, будет облачно с прояснениями (причем в основном именно облачно), схожие прогнозы дают и специалисты других метеослужб.

Центр погоды «Фобос» в субботу обещает дожди и грозы. Температура воздуха в столице ночью составит 11-13 градусов тепла, днем — от 20 до 22 градусов, в Подмосковье ночью 9-14 градусов, днем — от 18 до 23 градусов.

В воскресенье похолодает: в Москве температура воздуха составит 8-10 градусов ночью и 16-18 — днем, по области — 6-11 градусов и 15-20 градусов соответственно. Также прогнозируется небольшой дождь. В выходные будет дуть ветер западного и северо-западного направления со скоростью до 9 м/с.

Похожий прогноз дают и специалисты других метеобюро. Так, сайт «Гисметео» обещает на субботу такую же температуру в Москве: от 11 градусов ночью до 20 – днем. В воскресенье в течение дня столбики термометров будут показывать от 12 до 18 градусов выше ноля. По прогнозу «Гисметео», в субботу над столицей прогремят грозы, зато в воскресенье осадков не ожидается.

Ухудшение погоды ожидается не только в столичном регионе, но и на большей части европейской территории России. Осадки, ветер и похолодание принесет с собой атлантический вихрь, сообщает центр погоды «Фобос».

При этом в пятницу особых повреждений от погоды не ожидается. На карте опасностей по территории Центрального федерального округа Московский регион обозначен зеленым цветом — это значит, что специальных оповещений об ухудшении погодных условий не требуется. При этом в соседних областях (Смоленской, Тверской и Владимирской) введён желтый уровень опасности из-за гроз и сильного ветра.

Карта погоды на 16:00

Карта погоды на 16:00

© Изображение: www.hmn.ru

Карта погоды на 15:00

Карта погоды на 15:00

© Изображение: www.hmn.ru

Карта погоды на 13:00

Карта погоды на 13:00

© Изображение: www.hmn.ru

Напомним, что прошедшая весна перевыполнила норму осадков на 14%: с марта по май метеостанция ВДНХ зарегистрировала 146,7 мм осадков при норме 129 мм. Среднемесячная температура была выше нормы на 2,3 градуса.

Такие прогнозы не радуют, но утешает одно: дожди прибьют тополиный пух, и москвичи вздохнут свободнее.