Опубликовано 06 декабря 2016, 16:44

Три фаната «Локомотива» задержаны по делу об экстремизме

Обыски прошли в их квартирах и в Доме болельщиков футбольной команды
Три фаната футбольного клуба «Локомотив» задержаны в Москве в рамках расследования уголовного дела о возбуждении межнациональной розни.

Три фаната футбольного клуба «Локомотив» задержаны в Москве в рамках расследования уголовного дела о возбуждении межнациональной розни.

Как сообщил источник «Ленты.ру», в квартирах задержанных сегодня прошли обыски, изъяты литература и художественные изображения, имеющие признаки экстремистских, а также техника и атрибутика футбольной команды.

Эту информацию подтвердила помощник руководителя ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова. «Задержанные будут доставлены в следственные подразделения, где с ними продолжат работу сотрудники ГСУ», — сообщила она, не уточнив количество задержанных.

Обыски также прошли в Доме болельщиков футбольной команды "Локомотив" на востоке столицы, сообщает ТАСС со ссылкой на источик. Собеседник агентства не уточнил, было ли что-то изъято.

Уголовное дело об экстремизме (ст. 282 УК РФ) было возбуждено после матча между "Локомотивом" и албанской командой "Скендербеу" в октябре 2015 года. Как сообщали СМИ, фанаты «Локомотива» скандировали кричалки на сербском языке, призывающие к убийству албанцев. Правоохранительные органы назначили лингвистическую экспертизу, которая длилась полтора месяца. Анализ подтвердил, что кричалка болельщиков носила экстремистский характер.

После матча «Локомотив» на своем сайте опубликовал заявление с извинениями перед «Скендербеу» и пообещал наказать виновных в соответствии с российским законодательством.