Опубликовано 03 ноября 2016, 10:21

МЧС будет патрулировать места зимней рыбалки при помощи беспилотников

Радиус обзора одного летательного аппарата будет достигать 4 тысяч кв. м
Московское управление МЧС начнёт патрулировать места зимней рыбалки при помощи беспилотников. У спасателей будут 17 дронов, два применяются с начала года.

Московское управление МЧС начнёт патрулировать места зимней рыбалки при помощи беспилотников. У спасателей будут 17 дронов, два успешно применяются с начала года. Один квадрокоптер способен за считанные минуты подняться в воздух и, облетев водную акваторию, передать картинку на землю, сообщает mos.ru со ссылкой на начальника ГУ МЧС России по Москве Илью Денисова.

«Радиус обзора одного летательного аппарата будет достигать 4 тысяч кв. м. С его помощью можно будет точнее определить местонахождение человека, которому необходима помощь», - сказал Денисов.

По его словам, зимой с помощью дронов начнут искать людей, заблудившихся в лесных массивах. «В первую очередь, это касается лыжников, которые сошли с проложенных трасс. В условиях сильных снегопадов и бездорожья им на помощь также будут приходить спасатели на снегоходе», - пояснил Денисов.

Он также добавил, что беспилотные летательные аппараты в зимний период могут быть востребованы и на территории ТиНАО.

Первые два беспилотника, которые московские спасатели получили на вооружение в середине февраля 2016 года, эффективно используют при пожарах. С их помощью можно оценивать обстановку и площадь возгорания.