Опубликовано 14 сентября 2015, 12:25

Город в кармане: здоровье

Пять медицинских приложений для мобильных телефонов
Консультации с врачами, запись в поликлинику, проверку лекарства и получение первой медпомощи в экстренных ситуациях теперь можно осуществить с помощью мобильного телефона. МОСЛЕНТА выбрала из огромного количества программ самые полезные медицинские приложения.
Город в кармане: здоровье
Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Благодаря мобильным телефонам наша повседневная жизнь кардинально поменялась. Теперь с помощью электронных медицинских сервисов можно следить за здоровьем, контролировать вес и давление, ставить напоминание о приеме лекарств и даже ночью общаться с профильным врачом в режиме онлайн.

ЕМИАС города Москвы

В единой медицинской информационно-аналитической системе города Москвы зарегистрированы все столичные поликлиники, больницы и диспансеры. Для записи к врачу необходимо ввести номер своего полиса обязательного медицинского страхования. Сервис позволяет записаться на прием по направлению или выбрать конкретного специалиста (терапевт, хирург, кардиолог и так далее), а также внести событие в календарь и поставить напоминание о записи. В приложении можно создавать несколько профилей — это позволит записать к врачу всю семью по одному телефону.

IOS, Android

###Российский Красный Крест

Сервис подскажет, как оказать первую помощь человеку в экстренной ситуации. Приложение содержит 20 вариантов по оказанию первой помощи, из них 19 — при чрезвычайной ситуации. Для самых сложных случаев есть краткие видео-инструкции и секция вопрос/ответ. В приложении пользователи смогут пройти тестирование. Программа разработана при поддержке глобального центра по подготовке к чрезвычайным ситуациям Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

IOS, Android

###МЕД-ИНФО

Это удобный справочник болезней, из которого можно перейти в каталог необходимых лекарств и список ближайших аптек и медучреждений. Для каждого препарата указаны производитель, показания к применению и противопоказания. Также есть информация, как правильно применять то или иное средство. Из дополнительных функций — установка напоминаний о приеме лекарств (до четырех напоминаний на одно лекарство).

IOS, Android

HELPMED. Чат с врачами

Профильные врачи, доступные круглосуточно, готовы проконсультировать пациента в режиме онлайн. Для начала нужно зарегистрироваться и завести медицинскую карту. После этого назначают лечащего врача, а также его помощника, который консультирует в ночное время. В процессе консультации пациенту назначают лечение. Личный врач в каждодневном режиме контролирует самочувствие пациента на всех этапах. По необходимости медик может рекомендовать очные приемы у профильных специалистов. Отдельно стоит отметить, что приложение полезно при незначительных недомоганиях или расшифровке результатов анализов, в экстренных ситуациях лучше напрямую обратиться к врачу.

IOS, Android

###Диабет

Больные с сахарным диабетом с помощью данного сервиса смогут контролировать уровень сахара в крови. Приложение содержит дневник питания, который считывает уровень глюкозы в крови ежедневно. Также сервис рассчитывает необходимую дозу инъекции и следит за суточной нормой инсулина. При желании пользователь может контролировать свое питание и свой вес.

IOS, Android

Юлия Либерман