Опубликовано 20 июля 2016, 16:28

МГУ вошёл в десятку лучших университетов стран БРИКС

Главный вуз страны занял второе место в рейтинге QS World University Rankings
В топ-10 рейтинга QS World University Rankings за 2016 год, заняв седьмое место, вошел Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Это единственный российский университет, вошедший в десятку лучших вузов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР).

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова занял седьмое место в топ-10 рейтинга QS World University Rankings за 2016 год. Это единственное высшее учебное заведение России, вошедшее в десятку лучших вузов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). В итоговом рейтинге, состоящем из 250 позиций, наша страна заняла второе место, пропустив вперёд только Китай, сообщает РИА Новости.

«Из 19 россиян в топ-100 12 вузов ухудшили свои позиции по сравнению с прошлым годом, но не забывайте смотреть на то, кому именно они уступили. А после этого сравните бюджеты китайских вузов с российскими, а также временной лаг, за который каждый из них должен показать результаты. Так что я рассматриваю результаты этого года всё же как успешные, особенно учитывая то, насколько наши университеты зависимы от исследований в естественных и точных науках, которые нормировались больше всего», — рассказала региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева.

МГУ набрал 100 баллов в категориях «академическая репутация», «репутация среди работодателей» и «доля сотрудников с научной степенью», тем самым получив самые высокие оценки. В топ-20 вошли Петербургский и Новосибирский университеты. В прошлом году Московский государственный университет расположился на 4-ой позиции рейтинга.

Примечательно, что в международном рейтинге университетов World University Rankings 2015-2016 авторитетного британского издания Times Higher Education главный вуз страны попал на 161 место, а в Центре Исследования Университетов Мирового Класса Шанхайского Университета в 2015 году — на 86-е.