Опубликовано 11 марта 2016, 11:00

Москва в топе

В какие рейтинги попала столица за последний год
Деловой центр «Москва-Сити»
Деловой центр «Москва-Сити»
Владимир Астапкович / РИА Новости

По итогам 2015 года журнал Forbes, регулярно составляющий списки богатейших людей планеты, поставил Москву на третью строчку в рейтинге городов, где живет больше всего миллиардеров. По данным издания, в столице таких 60 человек.

Вторую позицию занял Гонконг с 69 богачами. На первом месте оказался Нью-Йорк, который для проживания выбрали 79 миллиардеров. МОСЛЕНТА вспомнила, в какие еще рейтинги попала Москва за последний год.

Город с худшей репутацией

В октябре прошлого года Москва заняла 99-е место в рейтинге «городов с лучшей репутаций», проведенном консалтинговой компании Reputation Institute. Столица проиграла Вене, Каиру, Киеву и даже Найроби.

Хуже оказались Тегеран и Багдад. К слову, первое место в списке занял Сидней. Эксперты считают, что позиция Москвы во многом обусловлена негативным отношением к России в целом.

Москва - столица пробок

Пробка на Краснохолмском мосту

Пробка на Краснохолмском мосту

© Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Компания TomTom составляет рейтинг самый «пробочных» городов ежегодно. Начиная с 2012 года Москве в нем не было равных: она ежегодно оказывалась в тройке лидеров. Положение дел изменилось в 2015 году, когда столица России стала четвертой, уступив место Стамбулу, Мехико и Рио-де-Жанейро.

Качество жизни в Москве ниже, чем в Калькутте

Когда компания Mercer составляла рейтинг лучших городов по качеству жизни, она исследовала уровень преступности, политическую стабильность, культурную жизнь и работу городского транспорта.

Учитывая эти показатели, Москва заняла только 167 место проиграв Калькутте, Дакару, Нью Дели. Первенство в рейтинге уже 17-й год подряд одерживает Вена.

Лучший город для исламского шоппинга

Продажа исламской одежды для женщин на празднике «Сабантуй» в Коломенском

Продажа исламской одежды для женщин на празднике «Сабантуй» в Коломенском

© Григорий Сысоев / РИА Новости

В Москве можно без проблем купить хиджаб, коврик для намаза или халяльную колбасу. Об этом в октябре 2015 года заявила компания MasterCard. В рейтинге самых лучших городов для халяльного шоппинга, Москва заняла 39 позицию.

Студентам в Москве будет комфортнее, чем в Вашингтоне

Выпускники МГУ на церемонии вручения дипломов с отличием

Выпускники МГУ на церемонии вручения дипломов с отличием

© Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Москва заняла 43 место в рейтинге «50 лучших городов для жизни студентов», проведенном компанией QS University Rankings в декабре 2015 года. Позади столицы оказались Вашингтон, Квебек, Осло, Рим и Варшава. Первое место досталось Парижу.

Москвичи возвращают потерянные бумажники

В 2013 году журналисты издания Reader’s Digest провели эксперимент: они роняли 12 бумажников с наличными на улицах 16 мегаполисов: от Мумбаи до Нью-Йорка, и считали, сколько людей, подобравших кошелек, отдаст его обратно.

Честнее всех оказались жители Хельсинки: они вернули журналистам 11 бумажников. Москвичи вернули 7 кошельков, и таким образом заняли пятое место в рейтинге.