Опубликовано 15 мая 2016, 16:04

Московский полумарафон стал самым крупным в истории

В качестве участников заявились 8 тысяч человек
Московский полумарафон стал самым массовым в истории российского любительского бега. Для участия в соревнованиях зарегистрировались около восьми тысяч человек, сообщает портал правительства Москвы.
группа "I LOVE RUNNING Family" в ВК

«Московский полумарафон — это настоящий праздник бега и массового спорта в столице. В этом году главная спортивная арена страны — олимпийский комплекс “Лужники” — празднует 60-летие, и сегодняшний забег является подарком москвичей своему любимому стадиону», — сказал руководитель Москомспорта Алексей Воробьёв.

Полумарафон стартовал из «Лужников» и закончился там же. Бегуны преодолели 21,1 км, сделав круг по самым живописным набережным города — Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлёвской, Раушской и Космодамианской.

Среди женщин первой к финишу пришла Юлия Крюкова (1 час 14 минут 45 секунд). Следом за ней финишировала Оксана Квякова (1 час 16 минут 45 секунд), а замкнула призовую тройку Екатерина Шкодрина (1 час 17 минут 22 секунды).

У мужчин полумарафон выиграл Олег Григорьев, преодолевший дистанцию за 1 час четыре минуты 53 секунды. Второе место занял Евгений Пищалов (1 час 5 минут 52 секунды), третьим финишную черту пересёк Артём Париенко (1 час 6 минут 27 секунд).

Всем, кто не сошел с дистанции, вручили памятную медаль.

Московский полумарафон — один из подготовительных забегов Московского марафона. Те, кто хочет пробежать более короткую дистанцию, смогут поучаствовать в Красочном забеге (19 июня), Ночном забеге (16 июля) и забеге на 10 километров (25 сентября). На Московский марафон 25 сентября уже зарегистрировались более 13 тысяч человек.