Опубликовано 16 марта 2016, 14:17

Москва выключит свет на час

Акция «Час Земли» пройдет в столице

«Час Земли» пройдет в Москве 19 марта. На один час (с 20.30 до 21.30), в столице отключат подсветку зданий. Участвовать в акции будет больше тысячи зданий.

Об этом сообщил Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Центром акции станет площадь перед зданием правительства Москвы (Тверская, 13), возле памятника Юрию Долгорукому. Здесь с 20.00 до 21.30 пройдет праздничное представление. На площади установят символический рубильник, который выключит и включит подсветку зданий.

В частности, выключат свет храм Христа Спасителя, Лужники, Центр международной торговли, здания на Новом Арбате, Тверской улице, Ленинградском проспекте, Проспекте Мира, вокзалы, мосты, гостиницы «Пекин», «Националь», Останкинская телебашня, павильоны ВДНХ, Московский зоопарк, большинство театров и музеев.

Впервые будет отключена подсветка башен «Москва-Сити», в том числе, «Башни Федерация», «Северной башни», башни «Евразия», «Меркурий Сити Тауэр» и других.

«Час земли» придумал Всемирный фонд дикой природы (WWF) в Австралии в 2007 году. В 2015-м в акции участвовали 2 млрд человек, в Москве отключили более 800 зданий. Цель акции – привлечь внимание жителей к экономии природных ресурсов и необходимости борьбы с изменениями климата на планете.