Опубликовано 15 марта 2016, 13:47

Москвичи устроили пикет против Навального

Участники акции возмущены статьей, опубликованной фондом Навального в американском издании
В столице начался пикет против Алексея Навального. Полтора десятка человек собрались у здания созданного Навальным «Фонда борьбы с коррупцией». Об этом сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на собственного корреспондента на месте событий.

Уточняется, что пикет согласован с властями Москвы на 30 участников.

По данным издания, организаторы акции - представители «Всероссийского межнационального союза молодежи» - возмущены статьёй фонда, опубликованной около недели назад в американской газете The Washington Post. Материал содержал результаты проведённого фондом социсследования с целью изучить, как мусульмане России относятся к антитеррористической операции ВКС РФ в Сирии. Не получив негативных результатов, представители фонда предположили, что респонденты могли сфабриковать данные, опасаясь выразить своё мнение. Речь в статье шла о 1200 опрошенных жителях Дагестана и Татарстана, однако, в республиках, по данным союза, об исследовании не слышали.

Участники акции передали письма в Министерство юстиции РФ и в прокуратуру. Обращение в Минюст связано с требованием внести «Фонд борьбы с коррупцией» в реестр иностранных агентов. Обращение в прокуратуры - с просьбой проверить публикации и высказывания Навального на предмет разжигания межрегиональной розни.