Опубликовано 01 августа 2016, 12:32

Власти столицы не планируют выдворять москвичей из города на время ЧМ-2018

Проблем с расселением туристов не ожидается
Столичные власти не планируют отправлять москвичей за пределы города во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. В Москве не ожидается чрезмерного наплыва туристов на время мундиаля, так что такие радикальные меры не потребуются, заявил мэр города Сергей Собянин.

Столичные власти не планируют отправлять москвичей за пределы города во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. В столице не ожидается чрезмерного наплыва туристов на время мундиаля, так что такие радикальные меры не потребуются, заявил мэр города Сергей Собянин в интервью «Интерфаксу».

«Вряд ли потребуются кардинальные действия. Но если они понадобятся, если мы увидим, что поток будет очень большим, мы задействуем другие возможности: и посуточную аренду квартир, и теплоходы, чтобы покрыть дефицит гостиничных мест», — сказал Собянин.

Градоначальник напомнил, что ЧМ-2018 в Москве пройдет только на двух стадионах вместимостью 81 тысяча зрителей и 40 тысяч зрителей. «Так что глобального массового наплыва людей в город не ожидается. Хотя много будет транзитных пассажиров, поэтому нам предстоит ещё оценить, насколько большим будет поток пассажиров и туристов, и принять необходимые меры для их комфортного размещения и передвижения», — добавил мэр.

Собянин также отметил, что на площадках мундиаля будет действовать уникальная система безопасности, которая защитит граждан от террористических атак. «Это современная система, которая не применялась раньше в России, — она создается по новым техническим требованиям в полном соответствии с требованиями ФИФА и наших правоохранительных органов», — рассказал мэр.

Чемпионат мира по футболу пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России. В Москве матчи примут «Лужники» и «Открытие Арена».