Опубликовано 14 июня 2016, 09:54

На Болотной площади проведут «Вахту памяти»

Акция приурочена к годовщине начала Великой Отечественной войны
В Москве с 21 по 23 июня пройдут акции «Линия памяти» и «Вахта памяти», приуроченные к Дню памяти и скорби. В городе зажгут 1418 свечей — по количеству дней войны.

В Москве с 21 по 23 июня пройдут акции «Линия памяти» и «Вахта памяти». Мероприятия приурочены к Дню памяти и скорби, сообщает портал mos.ru.

В рамках «Вахты памяти» на Болотной площади москвичи смогут воссоздать мирную ночь перед войной. В акции примут участие три тысячи человек. На площади организуют кинотеатр под открытым небом, где будут показывать советские и современные фильмы, посвящённые войне. Также планируется организовать показ военной техники.

Для участия в «Вахте памяти» необходимо пройти регистрацию. Приём заявок начнётся в ближайшее время на сайте mos.ru.

В рамках «Линии памяти» на Крымской набережной загорятся 1418 свечей, огонь которым даст общенародная свеча памяти, которую зажгут в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе. Планируется, что в 20:00 её привезут на набережную, где в 22:00 её зажжёт участник Великой Отечественной войны. В это же время ребёнок — правнук участника Великой Отечественной войны — зажжёт свечу, символизирующую 9 мая 1945 года.

Акция продлится с 20:00 21 июня до 04:00 23 июня. Погасшие свечи будут менять волонтёры.