Опубликовано 01 августа 2016, 11:50

На территории Кремля появятся музей и новый маршрут для туристов

Для туристов также могут создать новые пункты пропуска через Боровицкую и Спасскую башни
На месте разрушенного Чудова монастыря в Московском Кремле появится музейный комплекс, а на территории крепости будет создан новый туристский маршрут. Соответствующие поручения президента России Владимира Путина опубликованы на сайте главы государства.
На территории Кремля появятся музей и новый маршрут для туристов
Наталья Селиверстова / РИА Новости

На месте разрушенного храма Чуда Михаила Архангела (Чудова монастыря) в Московском Кремле появится музейный комплекс, а на территории крепости создадут новый туристский маршрут. Соответствующие поручения президента России Владимира Путина опубликованы в понедельник, 1 августа, на сайте главы государства.

«Представить предложения по созданию полноценного музейного комплекса на базе обнаруженных остатков фундамента храма Чуда Михаила Архангела в подвальных помещениях 14 корпуса Московского Кремля», — говорится в тексте поручения, данного Министерству культуры РФ совместно с Управделами президента, Федеральной службой охраны, Институтом археологии РАН и Федеральным агентством научных организаций.

Президент также призвал «рассмотреть вопрос о проведении археологических раскопок в восточной части Московского Кремля в 2017 – 2018 годах».

Помимо этого, к 30 ноября 2016 года планируется разработать дополнительный туристский маршрут по территории Московского Кремля без посещения музеев (с отдельным входным билетом). Для туристов также предложено создать новые пункты пропуска через Боровицкую и Спасскую башни.

Осенью на территории Кремля могут воссоздать крест в память о трагической гибели великого князя Сергея Александровича. Соответствующий вопрос планируется рассмотреть к 30 сентября.