Опубликовано 18 апреля 2016, 17:42

Мэрия решила не передавать здание библиотеки Алигьери Следственному комитету

Приказавшему закрыть библиотеку чиновнику объявили выговор
Мэрия решила не передавать здание библиотеки Алигьери Следственному комитету
Сергей Мелихов / МОСЛЕНТА

Власти Москвы решили не передавать Следственному комитету (СК) здание библиотеки имени Данте Алигьери на улице Строителей. Приказавшему закрыть библиотеку чиновнику объявили выговор.

«Наша библиотека Данте Алигьери располагается в здании на улице Строителей. Это огромное здание 50-х годов постройки, которое недавно занимало множество пользователей. Постепенно, и это не сегодняшняя история, оно консолидируется для размещения СК. Коллеги, отрабатывая всю эту историю, интересовались и нашей позицией, потому что мы занимаем в здании территорию на первом этаже с отдельным входом. Но, естественно, вопросы нужно ставить, однако совершенно по-другому они должны решаться», - цитирует ТАСС главу департамента культуры Москвы Александра Кибовского.

Он пояснил, что ведомство поручило решить судьбу здания библиотеки Центральной библиотечной системе (ЦБС) ЮЗАО. Глава ЦБС Вадим Таланов, по словам Кибовского, «проявил избыточное рвение».

Глава Депкульта подчеркнул, для того чтобы перевезти библиотеку нужно распоряжение департамента имущества, «а уж если передавать дальше в федеральную структуру, то распоряжение правительства Москвы».

«Никаких таких решений нет. Более того, в департаменте имущества этот вопрос даже не обсуждался. Тем не менее, Вадим Константинович [Таланов] издал приказ в четверг [14 апреля], который для нас тоже был сюрпризом. В пятницу пошла ответная реакция. Я тоже встретился с группой активистов, которые выразили свою позицию в отношении переезда библиотеки. В тот же день, в пятницу, я заставил начальника ЦБС отменить этот приказ», - рассказал Кибовский.

Он подчеркнул, что приказ о переезде библиотеки имени Алигьери отменен. «Сегодня Вадим Константинович был у меня, мы провели совещание, ему объявлен выговор за превышение полномочий и самоуправство. Пока не будет консолидированного мнения, и не будут решены вопросы имущественного характера, мы никаких действий предпринимать не будем», - добавил Кибовский.

Ранее появилась информация о том, что 1 мая прекращает работать Московская городскоая библиотека имени Данте Алигьери. В ее здание, расположенное по адресу: улица Строителей, д. 8 переедет СК. Часть книг из фондов планировали перевезти в другое помещение на улице Новаторов, часть распределить по другим библиотекам.