Опубликовано 17 ноября 2016, 13:54

Москвичам отказали в праве на зимнюю депрессию

По мнению главного психиатра России, это привилегия может быть только у жителей регионов, где ночь — полярная
Медики опровергли вероятность развития зимней депрессии у москвичей. По их мнению, погодные условия региона этому не способствуют.

Медики опровергли вероятность развития зимней депрессии у москвичей. По их мнению, погодные условия региона этому не способствуют, сообщает агентство «Москва».

«Отдельного понятия "зимняя депрессия" для жителей Москвы не существует. Сезонная депрессия может быть, например, в Петербурге, где есть такое явление, как полярная ночь. Там людям нужно привыкать, приспосабливаться к этому. А в Москве этого ведь нет. Да, сменяются времена года, но это — обычная вещь, к ней не нужно приспосабливаться», — заявил главный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе.

По мнению профессора, в Санкт-Петербурге ситуация иная. «Там, например, когда проходит (так в оригинале — ред.) полярная ночь, у многих женщин прекращаются менструации. Конечно, другой вопрос, если человек жил в Москве, а потом уехал в Петербург. Тогда он вынужден приспосабливаться к полярным ночам и дням», — добавил психиатр.

Кекелидзе добавил, что в Москве также не существует таких понятий, как осенняя или весенняя депрессия.

Главный психиатр Минздрава не уточнил, откуда у него информация о полярных ночах в Санкт-Петербурге.