Опубликовано 13 октября 2016, 10:02

В «Сокольниках» собрались тестировать светящиеся велодорожки

Администрация парка проверит, насколько такое покрытие безопасно
В парке «Сокольники» следующим летом начнут тестировать светящиеся в темноте велодорожки. Сначала планируется проверить, насколько новое покрытие безопасно для посетителей парка.
В «Сокольниках» собрались тестировать светящиеся велодорожки
Константин Кокошкин / Globallookpress.com

В парке «Сокольники» следующим летом начнут тестировать светящиеся в темноте велодорожки, сообщает m24.ru. Сначала планируется провести испытания, насколько новое покрытие безопасно для посетителей парка.

На предназначенной для велосипедистов части дорожек на асфальт планируют нанести специальную краску. «Мы проводили акцию, разукрашивали такой краской планеты в саду астрономов. Она накапливает днём свет, а в темное время суток начинает светиться», — пояснил директор парка Андрей Лапшин.

По его словам, для начала необходимо выяснить, будет ли краска держаться на асфальтовом покрытии и не станет ли велодорожка из-за неё скользкой.

Такого рода светящиеся велодорожки несколько лет назад обустаивали в Голландии, Норвегии, а сейчас это покрытие тестируют велосипедисты в Польше.

По мнению экспертов, светящиеся в темноте велодорожки были бы полезными в «Сокольниках», где много не освещаемого ночью пространства, а дополнительные фонари повредили бы корни деревьев. Как отмечает руководитель велодвижения «Русвелос» Пётр Дворянкин, дополнительное освещение необходимо велосипедистам с девяти вечера до полуночи весной и летом, а по ночам они обычно не катаются. «Однако велосипедист сам должен думать о своей безопасности и установить на велосипед фонарики спереди и сзади», — подчеркнул Дворянкин.

Напомним, что в июле в парке появилось ещё одно новшество. Для желающих похудеть открылись специальные маршруты, на которых обозначено количество калорий, сжигаемых при ходьбе и беге. Если пройти все направления, можно потерять около 1000 калорий, если пробежать — более 2,5 тысяч.