Опубликовано 22 июня 2016, 13:00

Ночь большого кино

Съемки фильмов, танцы, салют и другие развлечения на главном выпускном Москвы
Главный выпускной бал пройдет с 24 по 25 июня в ЦПКиО им. Горького. Согласно новому постановлению московских властей, теперь школьники могут выбрать - отправиться на празднования выпускного в Парк Горького или отметить торжество на территории своего образовательного учреждения
Ночь большого кино
Артем Геодакян / ТАСС

Более 51 тысячи учеников из 632 столичных образовательных учреждений в этом году торжественно отметят самый важный праздник юности - окончание школы. Главный выпускной бал пройдет с 24 по 25 июня в ЦПКиО им. Горького. Согласно новому постановлению московских властей, теперь школьники могут выбрать - отправиться на празднования выпускного в Парк Горького или отметить торжество на территории своего образовательного учреждения.

Весной этого года мэр Москвы Сергей Собянин на странице в Twitter сообщил, что принять участие в праздновании выпускного в парке Горького смогут только школьники, зарегистрировавшиеся на праздник до 1 июня. Регистрация участников началась ещё 14 марта 2016 года. Согласно данным департамента образования г. Москвы, на сегодняшний день уже подали заявки более 20 тысяч московских школьников из 367 столичных школ.

Атмосфера кинематографа

«Выпускной бал 2016» пройдёт под девизом «Мотор! Поехали!» и будет оформлен в кинематографическом стиле. Праздничный вечер для вчерашних школьников начинётся прямо у входа в парк, куда их доставят на аккредитованных автобусах и лимузинах. Там же перед входом для выпускников расстелят красную ковровую дорожку, по которой они смогут торжественно пройтись в свете софитов, как настоящие звёзды кино.

Девушек и юношей будут приветствовать аниматоры в костюмах известных киногероев. А на центральной аллее парка разместятся фото-инсталляции с кадрами из известных советских фильмов.

Ночь большого кино

© Евгений Биятов / РИА Новости

Территория, на которой пройдёт «Выпускной 2016», будет разделена на несколько основных зон. Самая яркая программа праздника запланирована на главной сцене. Кроме выступлений известных певцов и музыкантов, среди которых Глюкоза, группа L’One, Tesla boy, Егор Крид и другие, школьников будут поздравлять звёзды российского театра и кино. Так, например, желание поздравить выпускников уже изъявил режиссёр Андрей Кончаловский, актёры Армен Джигарханян и Сергей Гармаш, а также Никита Михалков. Кроме того, организаторы мероприятия приготовили для выпускников увлекательную программу со множеством сюрпризов, розыгрышей и конкурсов.

В полночь столичных выпускников поздравит Мэр Москвы, после чего в честь школьников запустят грандиозный салют из 1147 залпов, символизирующих год основания Москвы.

Мастер-классы и флешмоб

Школьники, мечтавшие об актёрской карьере, наверняка, получат удовольствие от зоны «Кинотеатр». Там они смогут стать участниками театрального представления, сыграть в массовке или стать главным героем популярного фильма. Поклонникам комедий удастся провести время в юмористической зоне, где школьников поздравят стендап-комики и КВНщики. А с раннего утра здесь будут показывать одну из российских комедий.

Не забыли организаторы и о выпускницах. В отдельной части парка почти всю ночь будут крутить романтические фильмы. Там же будут расположены специальные бьюти-зоны, где девушки смогут отдохнуть, поправить прическу или макияж. Кстати, организаторы посоветовали старшеклассницам заранее подумать о сменной обуви и, по возможности, отказаться от босоножек и обуви на каблуках. Праздник будет продолжаться до 6 часов утра и, как показывает опыт предыдущих лет, не все юные красавицы способны выдержать целую ночь на высоких шпильках.

Для танцев в Парке Горького будет отведена отдельная территория. Здесь пройдут мастер-классы известных танцоров самых разных направлений, и все желающие смогут принять участие в танцевальном флешмобе. Ну а самая главная дискотека начнется в 4:30 утра на Пушкинской набережной. Поесть выпускники смогут за свой счёт в любом из 15 пунктов общепита, которые будут работать всю ночь на территории парка. А вот алкоголь на время проведения выпускного из меню всех заведений будет исключен.

Ночь большого кино

© Евгений Биятов / РИА Новости

Ограничение движения

Как сообщили в столичном департаменте образования, в организации праздника участвуют практически все городские службы, включая ЖКХ и МЧС, а обеспечивать безопасность на территории парка будут более 300 сотрудников полиции и частных охранных предприятий.

Все, кто захочет посмотреть, как отрываются подростки на главном столичном выпускном, смогут увидеть прямую трансляцию торжества на телеканале «Музыка Первого», которая начнётся 24 июня в 22:00 мск.

Если старшеклассники по каким-то причинам не смогут попасть на выпускной, то смогут отметить окончание школы на других городских площадках. Различные развлекательные мероприятия в честь выпускников пройдут в столичных парках 26 и 27 июня.

Из-за проведения выпускных вечеров в центре Москве будут перекрыто движение сразу на нескольких улицах. По сообщению информационного центра департамента транспорта Москвы, 24 июня с 16:00 до 19:30 будет перекрыта одна полоса Моховой улицы. В этот же день с 23:15 на период прохода выпускников от Красной площади до Гостиного двора будет полностью перекрыт участок Ильинки от Красной площади до Новой площади.