Опубликовано 05 июля 2016, 10:25

Онлайн-запись во все университетские клиники Москвы введут в 2017 году

Приём пациентов ведут более четырёх тысяч кандидатов и докторов медицинских наук
Попасть на приём к специалистам университетских клиник, действующих при медицинских вузах, можно будет по онлайн-записи. Сервис планируется полностью ввести в 2017 году.

Попасть на приём к специалистам университетских клиник, действующих при медицинских вузах, можно будет по онлайн-записи. Сервис планируется ввести в 2017 году, рассказала в интервью mos.ru первый заместитель главы департамента здравоохранения Москвы Татьяна Мухтасарова.

В Москве приём пациентов ведут более четырёх тысяч академиков, профессоров, кандидатов и докторов медицинских наук. «Любой москвич может получить консультацию бесплатно по направлению из городской поликлиники по месту жительства», — рассказала Мухтасарова.

В некоторых клиниках система онлайн-записи уже действует. При этом отдельных очередей к докторам медицинских наук нет, отметила замглавы департамента.

Помимо москвичей к врачам университетских клиник могут обратиться и жители других регионов. Для этого им нужно получить направление из своего медучреждения. Иностранные граждане также могут получить там помощь — на платной основе или в рамках ДМС.

Сейчас в столице действуют 74 университетские клиники в 40 медицинских организациях госсистемы здравоохранения. Это кафедры Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова (девять клиник), Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (40 клиник), Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (19 клиник), Центральной государственной медицинской академии Управления делами Президента Российской Федерации (две клиники), Российского университета дружбы народов (четыре клиники).

Университетские клиники — это объединения медицинских вузов и столичных больниц. В таких клиниках москвичи могут получить консультацию профессоров и медицинскую помощь, включая высокотехнологичную. При этом происходит постоянный обмен опытом между преподавателями вузов и врачами-практиками. Проект был запущен в Москве в 2014 году.