Опубликовано 20 октября 2016, 12:32

Синоптики прогнозируют снижение атмосферного давления после рекордного пика

24 октября показатели барометров могут достигнуть 770 мм ртутного столба
Аномально высокое атмосферное давление, установившееся в столичном регионе, начнет снижаться в начале следующей недели, но сначала достигнет рекордного пика. 24 октября столбики барометров могут достигнуть отметки 770 мм ртутного столба.

Аномально высокое атмосферное давление, установившееся в столичном регионе, начнёт снижаться в начале следующей недели, но сначала достигнет рекордного пика, сообщает агентство «Москва».

«Атмосферное давление продолжит плавно повышаться от сегодняшнего 762 мм ртутного столба до 767 мм ртутного столба в воскресенье, а в первый рабочий день не исключено, что барометры покажут и 770 мм ртутного столба, что превысит нормальные показатели на 22-25 единиц, а далее начнется плавное понижение», — отмечается в сообщении портала «Метеоновости».

Кроме того, в первой половине новой недели, с приближениям к Москве циклонического вихря, вероятность осадков увеличится. Однако, по данным синоптиков, они будут небольшими и пройдут лишь местами.

На этой неделе в столице сохраняется аномально высокое атмосферное давление. В субботу, 22 октября, оно может составить 766 мм ртутного столба. В этом случае будет побит рекорд атмосферного давления 40-летней давности (предыдущий абсолютный максимум давления для 22 октября наблюдался в 1975 году).