Опубликовано 29 апреля 2016, 23:22

Парки Москвы открывают летний сезон

Гид по праздничным мероприятим
Парки Москвы официально откроют летний сезон 1 мая. Из общего графика выбивается только ВДНХ - там его отметят уже сегодня. Тех, кто остался или приехал на праздники в Москве, ждут музыкальные фестивали, парад гимнастов, актерский кастинг и танцевальные занятия.
Парки Москвы открывают летний сезон
Группа "Парка Горького" в ВК

Парки Москвы официально откроют летний сезон 1 мая. Из общего графика выбивается только ВДНХ - там его отметят уже сегодня. Тех, кто остался или приехал на праздники в Москве, ждут музыкальные фестивали, парад гимнастов, актерский кастинг и танцевальные занятия. МОСЛЕНТА собрала для вас путеводитель по самым интересным событиям в парках.

ВДНХ - симфонический оркестр и запуск фонтанов

Парки Москвы открывают летний сезон

© vdnh.ru

ВДНХ не стал открывать сезон фонтанов вместе со всей Москвой 28 апреля. Торжественное открытие запланировано на сегодняшний вечер и пройдет оно под симфоническую музыку. Между фонтанами «Дружба народов» и «Каменный цветок» разместится концертная площадка, где в 20:00 начнется выступление оркестра ««Русской филармонии». В программе - увертюра к кинофильму «Дети капитана Гранта» Исаака Дунаевского, попурри из музыки к картинам «Карнавал», «Берегись автомобиля», «Любовь и голуби» Игоря Кадомцева, вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» Евгения Доги.

До этого утром пройдет благотворительный парад-концерт «Между небом и землей» в парке «Останкино». Зрителей ждут 200 ходулистов, прыгунов на джамперах, аниматоры в костюмах сказочных персонажей, клоуны, фокусники, жонглеры, квест с картой для детей «Остров сокровищ», концерт с выступлением солиста группы «Руки вверх» Сергея Жукова, певца-двойника Элвиса Пресли.

Кроме того, на выходных ВДНХ открывает три выставки, фестиваль еды и площадку мастер-классов «Local Дача».

Парк Горького и «Музеон» - парад атлетов и уроки пантомимы

Парки Москвы открывают летний сезон

© группа "Парк Горького" в ВК

В Парке Горького и «Музеоне» праздник будет посвящен играм — спортивным, музыкальным, интеллектуальным. По Крымской и Пушкинской набережным пройдёт парад атлетов, гимнастов, велосипедистов и жонглёров, который завершится акробатическим шоу. На деревянной террасе Крымской набережной проведут уроки пантомимы, арт-пластики и жонглирования, представят свои номера мимы и уличные артисты.

Там выступят уличные музыканты Bostonband, которые будут играть все - от Леди Гаги, Боба Марли и Астора Пьяццоллы до AC/DC, Эллы Фицжеральд и Daft punk. А завершит программу джем школы африканских барабанов SunDrums под Крымским мостом.

Любителям спокойных игр предложат гигантские шахматы и разные настольные игры, а еще можно будет вспомнить игры своего детства - резиночку, скакалку и классики.

Кроме того, завтра откроется летний кинотеатр и велодорожка протяженностью 8 км. Детский или взрослый велосипед можно будет взять напрокат в «Музеоне», а сдать на Воробьевых горах. Начало мероприятий в 12:00.

«Сокольники» - музыка и розарий

Парки Москвы открывают летний сезон

© группа парка "Сокольники" в ВК

На Фонтанной площади «Сокольников» с 12:30 до 21:30 будет идти музыкальный фестиваль актуальной музыки «Первомай Sound». На нём сыграют французский хаус-поп-проект Modjo, Triangle Sun, «Сансара», группа «Маша и медведи», хип-хоп группа из Санкт-Петербурга Krec и другие музыканты. Также в парке откроется Малый розарий, расположенный между 5-м и 6-м Лучевыми просеками, а с 28 апреля там уже идет международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2016», которая продлится всего до 2 мая.

Сад «Эрмитаж» - кастинг и пластилиновые мультики

Парки Москвы открывают летний сезон

© mosgorsad.ru

Сад «Эрмитаж» предложит гостям пройти импровизированный кастинг, мастер-классы профессиональных актеров, уроки грима и сценического мастерства. В павильоне «Панорамная съемка» всем расскажут о том, как снимаются крупные объекты и фильмы-катастрофы. В павильоне декораций гости мероприятия смогут примерить костюмы различных исторических эпох и сфотографироваться на фоне классической русской усадьбы. Там также выступят Moscow Music Boutique и инди-поп-группа «Впечатлительные люди». Для детей представлена отдельная программа - их научат технологии создания пластилиновых мультфильмов в духе «Пластилиновой вороны», занятия пройдут в шатре на площадке сада. Начало мероприятий в 13:00.

Сад имени Баумана - танец ветра и пыльца

Парки Москвы открывают летний сезон

© sadbaumana.ru

В саду имени Баумана поднимется в воздух необычная инсталляция из ромбов, кубов и других геометрических фигур. Это увеличенные в миллионы раз частички пыльцы цветущих растений, сделанные из разноцветных надувных фигур. Актёры мастерской Дмитрия Брусникина покажут пластические этюды о цветении и зарождении жизни, создадут живые садовые скульптуры и сыграют с гостями в «Танец ветра». Начало в 13:00, вход свободный.

Парк Победы - рокабилли и свинг

Парки Москвы открывают летний сезон

© группа "Парка Победы" в ВК

В парке Победы на Поклонной горе устроят праздник в стиле рок-н-ролл. На нём прозвучат музыкальные композиции 1950-х. На сцену поднимутся Pep-See, Billy’s Band, духовой оркестр «1/2 Orchestra», кавер-группы «Трио EasyTone» и Babooshka и другие. Гостей научат танцевать буги-вуги, рокабилли и свинг. Начало праздника в 13:00, вход свободный.

Воронцовский парк - стиляги и «Битлз»

Парки Москвы открывают летний сезон

© группа Усадьбы "Воронцово" в ВК

Воронцовский парк назвал свой праздник «Ребята нашего двора». Он пройдет в стилистике московского двора 1960-х годов: для «аутентичности» в условном «дворе» натянут бельевые веревки, поставят старые машины и столы с настольными играми, где все желающие смогут поиграть с актерами, одетыми по тогдашней моде. Гостей ожидают мастер-классы по твисту, буги-вуги и другим модным танцам. А вечером в парке выступит группа The Beatlove. Это первый и единственный в России официальный трибьют группы The Beatles, признанный правообладателями. Начало в 13:00.

«Садовники» - фестиваль женского вокала

Парки Москвы открывают летний сезон

© Группа парка "Садовники" в ВК

«Садовники» уже второй раз приглашают на фестиваль женского вокала «Май», на котором споют Yana Blinder, группы «Наадя», «Алоэвера» и Young Adults. На открытом воздухе в 16:00 пройдёт занятие по йоге, школа английского языка проведёт урок.

«Кузьминки» - больше спорта

Парки Москвы открывают летний сезон

© группа парка "Кузьминки" в ВК

В «Кузьминках» будут учить скандинавской ходьбе и правильной технике бега. Уроки по современным танцам , силовому тренингу и зумбе пройдет вместе с фитнес-клубом «Да Винчи». Для желающих расслабиться будет йога на траве, а любители активного отдыха смогут потренироваться с тренером ГБУ «ФСЦ «Экстрим» Москомспорта. Также в парке покажут, что такое подвесной тренинг на тренажерах JoinFit. Также в программе уроки английского языка и лекции о космосе. Все это будет происходить под музыку группы «Фруктовый кефир», Пьера Эделя и кавер-группы FiveDrive. Начало в 13:00.

Таганский парк - цветы и забота об экологии

Парки Москвы открывают летний сезон

© parktaganskiy.ru

В Таганском парке будут делать лэнд-арт из живых цветов, откроется цветочная мастерская и мастер-класс recycle-творчесво по созданию клумб. Также желающие смогут научиться плести фенечки и расписывать пасхальные яйца. В парке торжественно откроют новый арт-объект «Пасхальное дерево», созданный и декорированный посетителями парка совместно с актерами Мастерской Дмитрия Брусникина. Ожидается выступление групп «Доза радости», Sunny from the Moon и еще 3 молодых коллективов. Начало мероприятий в 12:00.

«Красная Пресня» - остров музыки и «Корабль желаний»

Парки Москвы открывают летний сезон

© группа парка "Красная пресня" в ВК

В «Красной Пресне» устроят танцевальный марафон и откроют тематические острова музыки, творчества, науки, спорта, кино и остров «Вверх тормашками». На них можно будет смастерить музыкальные инструменты из подручных средств, карнавальные костюмы, научиться искусству анимации. При входе в парк появится верфь, где желающие при помощи профессиональных столяров и других мастеров будут строить «Корабль желаний». В музыкальной программе - шоу барабанщиков и интерактивный мюзикл. Начало в 12:00.

Лианозовский парк - ГТО и Галанин

Парки Москвы открывают летний сезон

© группа Лианозовского парка в ВК

В Лианозовском парке будут сдавать ГТО. Пройдут соревнования в беге, метании спортивного снаряда, прыжках в длину. В 17:00 здесь начнётся концерт, на котором выступит лидер группы «Серьга» Сергей Галанин. Начало мероприятий в 12:00.

Гончаровский парк - семейное творчество и «Танцы на ТНТ»

Парки Москвы открывают летний сезон

© группа Гончаровского парка в ВК

Гончаровский парк устраивает для семей с детьми «Маёвка Family». Дети и родители смогут вместе разрисовать большие макеты яиц, а также поучаствовать в спортивных играх, конкурсах и мастер-классах. К открытию летней читальни парк проведет программу «Читаем на языках мира». Для всех желающих пройдет мастер-класс по танцам от участников проекта «Танцы на ТНТ». Начало мероприятий в 12:00.

Измайловский парк - спартакиада и кулинария

Парки Москвы открывают летний сезон

© группа Измайловского парка в ВК

Измайловский парк приготовил для посетителей семейную спартакиаду и шоу мимов, а также настольные и спортивные игры. Детям предложат приготовить самим необычное блюдо, а все желающие смогут сами расписать себе футболку акриловыми красками под руководством дизайнера. Концертную часть программы в откроет кавер-группа «Double Key». Начало мероприятий - 12:00.

«Фили» - шоу барабанщиков и флористика

Парки Москвы открывают летний сезон

© сайт парка "Фили"

В «Филях» весь день можно фотографироваться с мимами, а потом посмотреть шоу барабанщиков и циркачей и остаться на вечер танго. Для желающих будут открыты мастерские по флористике, декупажу, росписи посуды, рисованию на песке. Также в парке работает веревочный городок «Панда-парк». Начало мероприятий в 13:00.