Опубликовано 30 сентября 2016, 11:09

На московские улицы могут пустить беспилотные парконы

Когда именно появится нововведение, не уточняется
Патрулированием московских улиц могут заняться беспилотные парконы. Руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов не исключил возможность использования таких автомобилей наряду с беспилотными такси и автомобилями каршеринга.

Патрулированием московских улиц могут заняться беспилотные парконы. Руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов не исключил возможность использования таких автомобилей наряду с беспилотными такси и автомобилями каршеринга, сообщает m24.ru.

«Хотелось бы использовать и беспилотные парконы. Пока эта технология делает первые шаги. Наверное, это вопрос тестирования, вопрос адаптации городской среды и технологий. Мы всегда будем в авангарде всех самых лучших решений, такая у нас задача», — отметил Ликсутов.

Чиновник сообщил также, что вопрос о внедрении в систему такси и каршеринга беспилотных автомобилей обсуждался на научном совете при департаменте транспорта. Когда именно могут появиться эти нововведения, Ликсутов не уточнил.

Парконы — патрульные автомобили, оборудованные устройствами фото- и видеосъёмки, которые используются ЦОДД для фиксации нарушений правил дорожного движения. В задачи паркона входит патрулирование и съёмка участков дороги, где парковка запрещена. Затем данные обрабатываются, и владельцам транспортных средств рассылают документы об административном нарушении.