Опубликовано 15 августа 2016, 17:30

Московский планетарий объявил набор детей в бесплатный астрономический кружок

Занятия проводят для школьников 5-7 классов
В Московском планетарии открылся новый набор школьников в бесплатный астрономический кружок. Запись учащихся 5-7 классов проводится с 15 августа по 25 сентября. Зачисление на первый курс происходит по результатам собеседования, сообщили МОСЛЕНТЕ в пресс-службе планетария.

В Московском планетарии открылась запись школьников в бесплатный астрономический кружок. Новый набор учащихся 5-7 классов проводится с 15 августа по 25 сентября, сообщили МОСЛЕНТЕ в пресс-службе планетария.

Зачисление на первый курс происходит по результатам собеседования. Чтобы попасть на него, нужно заполнить анкету и прислать её на электронную почту ya.turilov@planetarium-moscow.ru. Также можно оставить анкету на стойке администратора в фойе планетария. По указанным в ней контактным данным со школьником свяжутся сотрудники учреждения, которые назначат дату и время собеседования. Важно, чтобы анкету заполнял сам абитуриент, а не его родители.

Занятия проходят раз в неделю с начала октября и до конца мая. Всего курс включает 29 занятий продолжительностью 2 академических часа. Помимо учёбы учащихся ждут экскурсии, выездные наблюдения, экспедиции в обсерватории России, встречи с космонавтами и учёными.

Астрономический кружок Московского планетария работает с 1934 года. Многие его выпускники сталия ведущими учёными. «У Планетария есть уникальное и для города, и для страны оборудование, которое позволяет детям изучать звёздное небо. Большие возможности для обучения позволяют кружковцам участвовать и побеждать в городских и региональных олимпиадах по астрономии. Так, лекции для старших курсов астрономического кружка читают профессора МГУ», — отметил руководитель Астрономического комплекса Московского планетария Ярослав Турилов.

Отметим, что в рамках популяризации астрономических знаний Московский планетарий совместно с Роскосмосом инициировал сбор подписей за возвращение астрономии в обязательную школьную программу. Принять участие в голосовании можно на сайте.