Опубликовано 27 мая 2016, 12:03

Поезда метро с неработающими кондиционерами не выпустят на линии

Московский метрополитен подготовился к летнему сезону
Поезда метро с неработающими кондиционерами не выйдут на линии. Системы климат-контроля поездов метро будут проверять при каждом заходе в депо. В случае экстремальной жары пассажирам будут раздавать влажные салфетки и воду.

Поезда метро с неработающими кондиционерами не выйдут на линии. Системы климат-контроля поездов метро будут проверять при каждом заходе в депо, сообщает портал mos.ru со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

«Для комфорта пассажиров службы метрополитена будут в круглосуточном режиме проводить мониторинг температуры на всех станциях метро. Если температура превысит норму, пассажирам будут раздавать воду и влажные салфетки», — сказал он.

Следить за комфортом и безопасностью предстоит сотрудникам Центра обеспечения мобильности пассажиров, а также других служб метрополитена. Все работники прошли специальную подготовку и способны оказать первую медицинскую помощь.

Все вагоны метро, которые с 2010 года приобретает Правительство Москвы, оснащаются кондиционерами. На сегодняшний день ими оборудовано более 1,5 тысячи вагонов. В каждом работают два дублирующих друг друга кондиционера.

В этом году в рамках пилотного проекта в метро опробуют французскую систему охлаждения станций. Уже в июне на станциях «Дмитровская», «Южная» и «Кузнецкий Мост» входные двери поменяют на летние, оснащённые решётками. По итогам пилотного проекта будет выбран лучший вариант решёток, который затем планируется устанавливать на всех станциях. В 2016 году летними дверями планируется оснастить ещё как минимум 15 станций.

Кроме этого, на 20 наиболее жарких станциях с 17 мая действует режим усиленной вентиляции: для пропуска прохладного воздуха ночью открыты двери. Это позволит обеспечить естественное проветривание вестибюлей и перронов.

Чтобы пассажиры ощущали себя комфортно, температура в вагоне должны быть 21–22 градуса тепла. Если температурный режим не соблюдается, пассажиры могут обратиться в контакт-центр «Московский транспорт» по телефону: 3210 (с мобильных) или 8 (495) 539-54-54 (с городских).