Опубликовано 18 мая 2016, 20:20

Поезд с портретами «активных» москвичей запустили в метро

Один из вагонов на Кольцевой линии оформили фотографиями и цитатами победителей акции «Портрет в метро»
Поезд с портретами «активных» москвичей запустили в метро
Антон Денисов / РИА Новости

Поезд с тематическим вагоном, оформленным фотографиями победителей акции «Портрет в метро», запустили в среду, 18 мая из электродепо «Красная Пресня». Месяцем ранее «Активный гражданин» в честь двухлетия проекта объявил конкурс эссе для участников онлайн голосований. Жюри отобрало около 200 лучших работ из 3,5 тысяч. Фотографии авторов эссе и лучшие цитаты разместили в салоне праздничного вагона. Корреспондент МОСЛЕНТЫ побывал на церемонии запуска состава.

Вагон поезда московского метро с тематическим оформлением «Портрет в метро»

Вагон поезда московского метро с тематическим оформлением «Портрет в метро»

© Антон Денисов / РИА Новости

Непосредственно церемонию открыл заслуженный артист России, трубач Семен Мильштейн, который исполнил композицию Эдуарда Артемьева из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Затем слово взял первый заместитель главы московского метро Юрий Дегтярев. «В тематическом вагоне впервые будут размещены портреты и цитаты самих горожан – самых активных участников проекта «Активный гражданин». Мы считаем, что с появлением проекта наша жизнь стала более яркой, интересной и активной. Такой же, как этот новый тематический состав», - сказал он. Дегтярев предположил, что пассажиры смогут делать селфи с фотографиями «активных» москвичей.

На церемонии выступила первый замглавы председателя столичного комитета государственных услуг Ирина Гордина-Невмержицкая. Она напомнила, как проходил отбор участников конкурса «Портрет в метро». «Профессиональные фото- и литературные редакторы отобрали участников, чьи портреты и цитаты были размещены на вагонах тематического поезда. Фотографии оформлены в яркой и узнаваемой стилистике проекта «Активный гражданин», - рассказала она.

Первыми пассажирами праздничного вагона, который в течение года будет ходить по Кольцевой линии, стали победители конкурса. Один из них выступил перед журналистами. Им оказался президент Евразийской палаты национальных культурных ценностей Александр Швейдель.

«Хочу поздравить всех с торжественным запуском вагона метро, поблагодарить устроителей данного мероприятия, пожелать им успеха во всех подобных начинаниях. Я считаю, что сам проект («Активный гражданин») весьма и весьма успешный, возможно, лучший из тех, что за последнее время был запущен мэрией. Участие в данном проекте помогает сделать наш город лучше и позволяет гостям нашего города в полной мере насладиться его красотами», - сказал Швейдель.

Вагон поезда московского метро с тематическим оформлением «Портрет в метро»

Вагон поезда московского метро с тематическим оформлением «Портрет в метро»

© Антон Денисов / РИА Новости

Состав вышел из депо и совершил первую остановку на станции «Краснопресненская». Пассажиры были настолько увлечены смартфонами и газетами, что на глянцевый ярко-бирюзовый вагон обратили внимание единицы, несмотря на то, что он явно выделялся из всего состава. Всего, как обещают в пресс-службе «Активного гражданина», таких поездов с одним тематическим вагоном в течение месяца появится 10.

Принять участие в конкурсе «Портрет в метро» могли москвичи, которые проголосовали более чем в пяти опросах проекта за последние два месяца. Для того чтобы в течение года хвастаться своим фото в вагоне метро, нужно было прислать портретную фотографию «с улыбкой и в свободном ракурсе», на белом фоне, а также написать мини-эссе (не более 300 символов) о проекте «Активный гражданин».

Сейчас в подземке ходят и другие тематические поезда. Например: «Народный ополченец», «70 лет Великой Победы», «80 лет Московскому метро», «Полосатый экспресс», «Краски метро», «25 лет во имя жизни», «Герои на все времена», «Курская дуга», «Красная стрела - 75 лет», «Читающая Москва», «Сокольники», «Поэзия в метро» и «Акварель».