Опубликовано 06 июля 2016, 08:00

Пушкину вернут колокольчики и гирлянды

В Москве начинают реставрацию памятника великому русскому поэту
В центре Москве начались комплексные работы по реставрации памятника А. С. Пушкину. До конца года в композицию вернут «колокольчики» на ограде, перекрасят гирлянды на фонарных столбах, а скульптуру поэта избавят от ржавчины. МОСЛЕНТА изучила план реставрации.
Пушкину вернут колокольчики и гирлянды
Дмитрий Лебедев / МОСЛЕНТА

В центре Москве начались комплексные работы по реставрации памятника А. С. Пушкину. На сегодняшний день монумент находится в удручающем состоянии: повсюду видны следы разрушения, имеются трещины и коррозия.

До конца года скульптурной композиции вернут её исторический вид: повесят колокольчики на ограде, перекрасят гирлянды на фонарных столбах, а сам монумент избавят от ржавчины. МОСЛЕНТА изучила план реставрации.

Гирлянды и «колокольчики»

Обновлять памятник Пушкину начнут с основания. Первым делом специалисты демонтируют ограждение. Говорят, до наших дней сохранилось не больше трети от первоначального набора её декоративных элементов. К примеру, уже давно нет колокольчиков, которые должны соединять бронзовые цепи ограды.

«Некоторые колокольчики были утеряны, другие были поставлены неправильно. Мы все это будет приводить к первоначальному состоянию», — рассказал МОСЛЕНТЕ заместитель директора петербургской «Реставрационной мастерской «Наследие» Дмитрий Стадник. Сами цепи ограждения уложат на землю, как это было изначально. Цветочные клумбы, над которым они висят сейчас, придётся убрать.

Пушкину вернут колокольчики и гирлянды

© Дмитрий Лебедев / МОСЛЕНТА

Одновременно начнут реставрировать и фонарные столбы с четырьмя светильниками каждый — они расположены по углам композиции. Основные элементы здесь чугунные. Но на некоторых фонарях висят бронзовые гирлянды, которые когда-то замазали «под чугун» чёрной краской. Реставраторам придётся вернуть им былой бронзовый блеск.

Строители также будут разбирать гранитные подмостки и ступенчатое основание памятника — стилобат. Плиты неравномерно проседают, в результате они настолько разъехались, что кое-где между ними можно просунуть руку. Специалисты укрепят конструкцию бетонным основанием и заново соберут.

Налёт истории

Только после восстановления гранитных подмостков и стилобата установят строительные леса и приступят к реставрации самого памятника. Ещё в 2015 году были проведены детальные исследования скульптуры Александра Сергеевича. «На ней есть недоброкачественная патина (специальная защитная пленка на меди — ред.), есть окислы и загрязнения. С этим надо будет поработать», — рассказал Стадник.

«Большая поверхность памятника покрыта коррозией, есть места, где она очень активна. Нам придётся удалять рыхлые окислы, которые являются неблагородными», — приводит ТАСС слова реставратора Нины Зайцевой. По её словам, «внутренности» памятника тоже обследовали заранее с помощью специальной аппаратуры. «Мы предполагали, что внутри должен быть стальной каркас, но не обнаружили его, зато нашли много стальной арматуры», — отметила реставратор.

С момента установки памятника Пушкину в Москве в 1880 году его полностью ремонтировали всего два раза — в 1993 и 2003 годах. Современные специалисты полагают, что Пушкин пришёл в плачевное состояние во многом из-за некачественной предыдущей реставрации. Сейчас придётся исправлять ошибки предшественников.

Цвет поэта

Особая работа специалистам предстоит по подбору того самого покрытия для скульптуры — патины. Именно от него будет зависеть цвет, в котором Пушкин предстанет после реставрации. «Составы для патины бывают разные. Одни дают чёрный оттенок, другие — оливковый, третьи — зеленованый. Соответственно, всё это надо будет обдумывать», — рассказал Стадник.

Во время исследования скульптуры в 2015 году реставраторы взяли для анализа образцы исторической патины — той, которой памятник был покрыт изначально. «Мы понимаем её состав. Значит, будем возрождать эти составы, из них сделаем пробное патинирование», — рассказал замдиректора мастерской.

Пушкину вернут колокольчики и гирлянды

© Дмитрий Лебедев / МОСЛЕНТА

Несколько участков памятника в качестве эксперимента покроют разными защитными составами, а результаты представят научно-методическому совету при департаменте культурного наследия Москвы. Там и утвердят новый цвет для поэта. «На этом совете мы примем решение, какой же всё-таки патиной нужно будет обрабатывать скульптуру», — добавил Стадник.

Все работы предполагается завершить до конца этого года. На их проведение выделено 24,8 млн рублей.