Опубликовано 29 июня 2016, 16:15

Путин поддержал идею наградить детей, спасавших товарищей в Карелии

С такой инициативой выступила вице-премьер Ольга Голодец
Президент РФ Владимир Путин согласился с представить к государственным наградам детей, которые спасали своих товарищей во время шторма на карельском Сямозере. Об этом сообщают РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин согласился представить к государственным наградам детей, которые спасали своих товарищей во время шторма на карельском Сямозере. Об этом сообщают РИА Новости.

«Наши дети вели себя как настоящие герои, и благодаря усилиям некоторых из них были спасены другие. И мы просим поддержать наше ходатайство о том, чтобы представить тех детей, которые действительно спасали своих товарищей, к государственной награде», — сказала вице-премьер Ольга Голодец на совещании у президента.

«Конечно, самой собой разумеется», — ответил Путин.

Трагедия в карельском лагере «Сямозеро» на одноименном озере произошла 18 июня. Дети отправились вместе с инструкторами в поход на лодках, несмотря на штормовое предупреждение. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. В итоге оба каноэ опрокинулись. По данным СК РФ, утонули 14 детей, тела 13 из них найдены.