Опубликовано 24 ноября 2016, 16:30

Убрали автоматически

Как и за что расстреляли из автомата Калашникова армянского бизнесмена в Москве
В ночь на четверг, 24 ноября, рядом с домом №11 на Литовском бульваре (Юго-Западный округ Москвы) убит бизнесмен из Армении Геворг Геворкян (по другим данным, фамилия убитого — Колян). Преступник стрелял из укороченной версии автомата Калашникова. Убийство по всем признакам заказное.
Убрали автоматически
стопкадр видео tvc.ru

В ночь на четверг, 24 ноября, рядом с домом №11 на Литовском бульваре (Юго-Западный округ Москвы) убит бизнесмен из Армении Геворг Геворкян (по другим данным, фамилия убитого — Колян). Преступник стрелял из укороченной версии автомата Калашникова. Убийство по всем признакам заказное.

Автомат на снегу

О ночном убийстве на Литовском бульваре сообщили 24 ноября. Тело Георга Геворкяна в 2:43 обнаружили полицейские рядом с его автомобилем — черным BMW 5-й модели. Опознали погибшего не сразу — при себе у жертвы не было ни паспорта, ни водительского удостоверения.

Позже рядом с дорогой, примерно в 300 метрах от места преступления, врачи скорой помощи обнаружили орудие убийства. Для поимки преступника проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Геворкян был убит из АКСУ — складного укороченного автомата Калашникова калибром 5,45 миллиметров. Эта модификация АК-74 была разработана в конце 1970-х — начале 1980-х годов для вооружения экипажей боевых машин, авиатехники, расчетов орудий, а также десантников. Сегодня это оружие используется в МВД и охранных структурах, где его ценят за небольшие размеры. По словам источника в правоохранительных органах, киллер вел стрельбу короткими очередями.

Возбуждено уголовное дело по статьям 105 УК РФ («Убийство») и 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). Киллер действовал достаточно профессионально — следователи нашли всего четыре выпущенные им пули, одна из которых попала в жертву, а три — в его автомобиль (стоящие неподалеку от места происшествия автомобили не пострадали). Для сравнения, 17 ноября на севере Москвы было найдено тело бизнесмена Игоря Меклера. Предположительно, в его убийстве участвовали три человека. Они буквально изрешетили жертву: с места преступления было изъято 49 гильз, а из тела убитого — семь пуль. По одной двери автомобиля Меклера было произведено не менее 20 выстрелов.

Жертва большого бизнеса

По словам источника в правоохранительных органах, убийство Геворкяна, скорее всего, заказное — эдакий привет из лихих 90-х. Кому не угодил предприниматель, предстоит выяснить следствию. Про Геворкяна известно немного: гражданин Армении, в московском регионе занимался строительным бизнесом. BMW 2006 года выпуска приобрел в 2014-м в кредит и оформил на своего дальнего родственника, 36-летнего уроженца Армении, уже получившего российское гражданство. Кроме того, убитый был спортсменом-тяжелоатлетом.

Убрали автоматически

© стопкадр видео tvc.ru

Как сообщает «Московский комсомолец», невольным очевидцем преступления стал водитель такси — он ненадолго заскочил в гости к другу, а спустя полчаса, когда собирался ехать на работу, увидел неподалеку от своей машины труп.

Таксист припарковался возле дома №11 по Литовскому бульвару в 1:53. Он обратил внимание на неровно припаркованный рядом темно-зеленый внедорожник Land Rover. Людей там таксист не разглядел, двигатель был заглушен, фары — выключены. Возможно, именно в этом автомобиле находился убийца.

Выстрелы в спальном районе

Таксист вышел от своего друга около половины третьего ночи. Land Rover уже уехал. Заметив рядом с черным BMW тело человека, таксист подумал, что произошло ДТП. Но прибывшие на место происшествия врачи скорой помощи быстро прояснили ситуацию.

По словам источника в правоохранительных органах, киллер, вероятно, открыл огонь в тот момент, когда Геворкян припарковался и выходил из автомобиля (об этом, в частности, говорят пулевые отверстия на задней левой двери BMW). Судя по всему, место преступления злоумышленник покидал в спешке — своим внедорожником он задел машину таксиста (разбита фара, повреждены крыло и бампер). В свою очередь, у Land Rover из-за столкновения разбилась задняя фара и отлетел фирменный значок (автомобиль с такими повреждениями уже разыскивают стражи порядка).

Убрали автоматически

© стопкадр видео m24.ru

Косвенный свидетель преступления — охранник гаражного кооператива, расположенного напротив. Около двух часов ночи он услышал на улице автоматные очереди — но решил самостоятельно не выяснять, что произошло, а сразу вызвал полицию. Чуть позже к дому №11 на Литовском бульваре подъехали друзья убитого на четырех тонированных иномарках.

Преступление было совершенно в плотно застроенном спальном районе — и всего в 15 метрах от школы №1694 «Ясенево». АКСУ, из которого стрелял киллер, был без глушителя. Поэтому не исключено, что вскоре объявятся и другие свидетели, слышавшие автоматные очереди в ночной тишине.

По мнению источника в правоохранительных органах, если версия о заказном характере убийства подтвердится, преступление можно считать одним из самых дорогих за последнее время. Стоимость автомата, из которого был застрелен бизнесмен, на черном рынке достигает нескольких сотен тысяч рублей. Кроме того, преступники, скорее всего, использовали для убийства «одноразовую» машину, от которой, как правило, избавляются сразу после мокрого дела, что, понятно, тоже влетает в копеечку. Плюс гонорар киллерам, в несколько раз превышающий расходы на подготовку. Все это могло обойтись заказчику убийства в несколько миллионов рублей.


Алексей Стейнерт