Опубликовано 19 июля 2016, 17:20

С августа в Москве заработает «голосовая» система оплаты парковки

Сервис уже успешно прошёл тестирование
Оплачивать парковку в Москве водители смогут при помощи голоса — просто позвонив с мобильного телефона. Голосовая система оплаты заработает с 1 августа.

Оплачивать парковку в Москве водители смогут при помощи звонка с мобильного телефона. Голосовая система оплаты заработает с 1 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на главу департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова.

«Это новая система голосового обслуживания. Пользователь сможет открыть и завершить парковочную сессию, не отправляя смс-сообщения и не используя мобильное приложение, а просто с помощью звонка по телефону. Все необходимые команды можно задавать голосом», — рассказал Ликсутов на заседании президиума столичного правительства.

Команды пользователя будут продублированы в автоматическом режиме, после чего он сможет воспользоваться парковкой.

Глава департамента подчеркнул, что подобного сервиса для оплаты парковки пока нет нигде в мире. По его словам, система успешно прошла тестирование и с 1 августа сможет «включиться в боевой режим».

При этом городские власти будут постоянно мониторить качество работы сервиса и узнавать мнения москвичей о нововведении.