Опубликовано 26 октября 2016, 15:04

Московских школьников могут обязать играть в шахматы

Новый предмет предлагается ввести в начальных классах
В московских школах может появиться новый обязательный предмет — игра в шахматы. По мнению экспертов, занятие шахматами в школах способствует росту успеваемости и укреплению дисциплины.

В московких школах может появиться новый обязательный предмет — игра в шахматы, сообщает агентство «Москва».

«Программа "Шахматы в школе" предполагает внедрение шахмат как обязательного предмета в общеобразовательных школах. Мы рассчитываем, что скоро в московских школах будут 100% учащихся заниматься шахматами», — заявил президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

По его словам, введение в школах этого предмета — один из шагов к достижению заявленной ранее цели ФИДЕ: чтобы к 2020 году число играющих в шахматы жителей Земли составило 1 миллиард человек. Илюмжинов отметил также, что занятие шахматами в школах способствует росту успеваемости и укреплению дисциплины.

В свою очередь первый вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ), глава фонда «Шахматы в школе» Никита Ким отметил, что родители школьников младших классов проявляют интерес к идее преподавания этого предмета.

«Мы не ставим задачу подготовить профессиональных шахматистов, наша задача, чтобы дети получили навыки игры. Безусловно, при желании, дети могут заниматься шахматами и дальше, они пойдут в секции», — цитирует Кима «Интерфакс».

Учебно-методический комплект (УМК) по обучению игре в шахматы, представленный на пресс-конференции 26 октября, включает учебники для начальной школы (с 1 по 4 класс) в бумажном и электронном виде, методические пособия для учителей и рабочие программы. Общий объём курса составляет 135 академических часов (33 часа в первом классе, по затем 34 часа во втором, третьем и четвертом классах).