Опубликовано 02 октября 2016, 13:47

Напавший на синагогу в Москве страдает психическим расстройством

Председатель Московского общества психиатров призвал воздержаться от заявлений до результатов экспертизы
Напавший на синагогу накануне, скорее всего, страдает психическим расстройством, считает председатель Московского общества психиатров, директора Научно-диагностического центра клинической психиатрии Александр Хаминский. Он также попросил обещественников и граждан воздержаться от резких заявлений.

Задержанным за нападение на хоральную синагогу в центре Москвы оказался концертмейстер православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, сообщает ТАСС.

Врачи скорой помощи доставили его из отдела полиции в психоневрологическую больницу для медицинского обследования, так как он состоит на учете в специализированном диспансере.

Напавший на синагогу накануне явно страдает психическим расстройством, считает председатель Московского общества психиатров, директора Научно-диагностического центра клинической психиатрии Александр Хаминский. Он также попросил обещественников и граждан воздержаться от резких заявлений.

«Особенности поведения предполагаемого преступника, его маниакальная настойчивость наряду с явными признаками предварительной подготовки позволяют сделать вывод о наличии у него психического заболевания», - пояснил он МОСЛЕНТЕ.

Хаминский добавил, что делать выводы о мотивах действий преступника не стоит до получения результатов комплексной психолого-психиатрической экспертизы задержанного.

«До получения заключения экспертизы и соответствующей оценки её результатов следствием обращаюсь к согражданам и общественным организациям с призывом не делать скоропалительные и необоснованные заявления, которые могут привести к расколу в обществе на национальной и религиозной почве. Россия в настоящее время является одним из самых комфортных для проживания евреев государств мира. Нельзя допустить, чтобы единичные случаи повлияли на взаимоотношения людей, относящихся к различным религиозным конфессиям», - продолжил председатель Московского общества психиатров.

Накануне неизвестный мужчина ворвался с пистолетом и канистрой бензина в синагогу, расположенную в Спасоглинищевском переулке в центре Москвы. Как установило следствие, некий житель Московской области в течение нескольких часов предпринимал неоднократные попытки проникнуть в культовое здание, открыл стрельбу из травматического оружия, ранил охранника, после чего был задержан. В момент нападения в синагоге находились более 150 прихожан, собравшихся на традиционную молитву перед одним из главных иудейских праздников Рош Ашона.