Опубликовано 19 июня 2015, 16:10

Армрестлинг, краски и паруса

Пять главных спортивных событий этих выходных
Красочный забег, женские тренировки и битва двух вузов на воде: МОСЛЕНТА выбрала пять самых интересных спортивных событий грядущей недели, в которых можно быть не только зрителем, но и участником.
Армрестлинг, краски и паруса
Антон Денисов / РИА Новости

Красочный забег, женские тренировки и битва двух вузов на воде: МОСЛЕНТА выбрала пять самых интересных спортивных событий грядущей недели, в которых можно быть не только зрителем, но и участником.

Английская регата по-русски

Когда: 20 июня

Где: Строгинская пойма Москвы

Вход: Бесплатно

Сайт: https://www.facebook.com/parusnayaregata

Наверняка многие знают о легендарной гребной регате команд Оксфорда и Кембриджа, которая ежегодно проводится в Лондоне на Темзе. Гонка двух ведущих университетов Британии считается самым зрелищным праздником гребного спорта. В России же поддержать славную традицию решили два вуза — Высшая школа экономики (ВШЭ) и МГУ им. Ломоносова. Однако соревнования будут проходить не по правилам академической гребли (британцы, как известно, устраивают заплыв в восьмерках распашных), а на парусниках. В состязаниях примут участие яхты классов «Луч», 22-футовые OPTY 71, 25-футовые CONRAD 25 и 30-футовые парусники. Регата состоится в Строгинской пойме Москвы 20 июня, с 11 до 17 часов.

В соревнованиях примут участие спортсмены-одиночки (молодые люди и девушки), а также экипажи студентов и преподавателей. В каждом заезде будут определены призеры, а по итогам объявят победителя 2015 года.

«Мы видим Регату 2015 года как первый шаг к основанию сильной университетской традиции. Название «Парусная Регата ВШЭ-МГУ» ограничивает количество участников до двух команд. Выбор в соперники МГУ не был случаен. Конечно, в Москве не так много вузов имеют свой флот и яхтенную команду, но все-таки их больше, чем 2. Как минимум, у МАМИ очень сильный яхт-клуб. Тем не менее, было решено вызвать на поединок именно МГУ. Во-первых, у нас перед глазами был пример Регаты «Кембридж-Оксфорд», где на противостоянии двух университетских команд на протяжении многих лет строится интрига и не ослабевает зрительский интерес. Во-вторых, МГУ традиционно является сильнейшим конкурентом для «Вышки» в борьбе за абитуриентов. Как раз в июне-июле сотни выпускников школ со всей России делают выбор между этими двумя вузами. После этого на несколько лет их дороги расходятся по разным маршрутам, а выпускники Вышки и МГУ уже сильно различаются по мировоззрению, по интересам, по карьерным устремлениям. Поэтому будущим «вышкинцам» и «мгушникам» Регата дает уникальную возможность на день заглянуть в университетскую жизнь обоих вузов, совместить то, что обычно разделено. Наконец, в-третьих, в мировом рейтинге вузов МГУ пока что опережает «Вышку», а мы все знаем спортивный принцип развития, что бороться надо с теми, кто сильнее. Поэтому студенческая Регата у нас будет проходить как противостояние двух заклятых друзей-университетов».

Наталья Степанова

event-manager парусной Регаты ВШЭ - МГУ

Женский спорт от Nike

Когда: Каждый день до 21 июня

Где: ЦПКиО им. Горького

Вход: Бесплатно

Сайт: http://www.nike.com/

Специально для представительниц прекрасного пола бренд Nike организовал в парке Горького десятидневный марафон мастер-классов, лекций и всевозможных открытых тренировок на свежем воздухе под руководством ведущих тренеров Nike из России и других стран. От России лицами тура стали певица Ольга Маркес, легкоатлетки Дарья Клишина и Ксения Вдовина, фигуристка Аделина Сотникова и скейтбордистка Екатерина Шенгелия. 21 июня станет заключительным днем N+TC tour. Участие в мастер-классах и тренингах могут принять только те, кто зарегистрировался на мероприятие на официальном сайте Nike, количество участниц ограничено. Также впервые в Москве состоится забег Nike Women's 10K. Как понятно из названия, дистанция забега — десять километров.

Армрестлинг в массы

Когда: 20 июня

Где: «Горбушкин двор»

Вход: Бесплатно

Сайт: http://pro-arm.ru/

Вы — самый сильный парень в своем дворе? Заявите о себе во весь голос! В техномолле «Горбушкин двор» пройдет благотворительный марафон по армрестлингу, приуроченный к 25-летию этого спорта в России. Принять участие в турнире могут все желающие, достаточно просто заполнить заявку на сайте и приехать к 11 часам на взвешивание участников. Борьба будет вестись на правой руке, борцов разделят на пять весовых категорий. Всех собравшихся ждут мастер-классы от мастеров армрестлинга, а в 17:00 профессионалы этого спорта сразятся друг с другом за призовой фонд в 300 тысяч рублей.

Тренировки с World Class

Когда: Каждый день

Где: Парки Москвы

Вход: Бесплатно

Сайт: http://www.worldclass.ru/

Сеть элитных фитнес-клубов World Class впервые решила провести открытые бесплатные занятия для всех желающих по самым популярным фитнес-направлениям. В течение всего лета в одиннадцати парках Москвы лучшие инструкторы сети будут проводить занятия на открытом воздухе. 20 и 21 июня в парке имени Горького, парке «Фили» и парке «Останкино» пройдут занятия по направлениям Bodyjam и FS challenge. С подробным расписанием занятий можно ознакомиться на официальном сайте World Class. Отметим, что занятия не проводятся в плохую погоду или при температуре выше 30 градусов.

Все краски бега

Когда: 21 июня

Где: «Лужники»

Вход: По предварительной регистрации

Сайт: http://moscowmarathon.org/ru/

21 июня на территории «Лужников» состоится самый счастливый и беззаботный старт сезона — Красочный забег на пять километров. 5000 участников выйдут на трассу, на протяжении которой бегунов будут обсыпать специальной порошковой краской. У главной сцены финишировавших ждет праздничный концерт, килограммы и облака краски.