Опубликовано 13 мая 2016, 13:15

Стену Цоя отказались признать памятником

По закону, со дня памятной даты должно пройти не менее 40 лет

Стена Виктора Цоя не может быть признана объектом культурного наследия, так как со дня смерти музыканта прошло менее 40 лет. Об этом сообщили «РИА Новости» в пресс-службе Мосгорнаследия.

«В соответствии с пунктом 12 статьи 18 ФЗ от 25 июня 2002 г. №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" включение Стены памяти Виктора Цоя в реестр объектов культурного наследия невозможно, так как с даты исторического события, с которым этот объект связан, прошло менее сорока лет», — говорится в сообщении.

Ранее депутат Госдумы Александр Агеев ("Справедливая Россия") направил обращение мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой сохранить стену памяти музыканта Виктора Цоя на Арбате и рассмотреть возможность присвоения ей статуса памятника. Он указал, что муниципальные депутаты района Арбат обратились к мэру Москвы с просьбой о ликвидации стены памяти Цоя из-за того, что под ней собираются неформалы. Агеев считает, что борьба с неформалами - это проблема правоохранительных органов.

На данный момент в интернете существует петиция с просьбой сохранить памятник, под которой уже подписались более 25 тысяч человек.

Цой погиб в автокатастрофе в августе 1990 года в возрасте 28 лет.